Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россияне не видят военной угрозы со стороны других государств

Военная угроза России за последнее десятилетие со стороны других государств существенно ослабла. Не видят такой угрозы сейчас 52% опрошенных, в 2000г. ее усматривали 49% опрошенных, в 2003г. (год вторжения США в Ирак) - 57%, сегодня - 37%. К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Россияне не видят военной угрозы со стороны других государств

По мнению респондентов, состояние Вооруженных сил РФ за этот же период существенно улучшилось. Если в 1998г. хорошим его считали только 1%, а средним - 13%, то сейчас о хорошем состоянии говорят 17%, а о среднем - 48%.

В 1998г. подавляющее большинство (81%) считало, что армия находится в плохом или очень плохом состоянии (41%), а теперь такие оценки высказывают только 25%.

Нынешняя численность российской армии (1,1 млн военнослужащих) кажется оптимальной 48% опрошенных, еще 25% считают, что ее численность надо увеличить и только 13% - наоборот, существенно сократить. Три года назад было несколько больше тех, кто выступал за сокращение армии (20%), и меньше тех, кто предлагал ее увеличить (19%). Москвичи и петербуржцы чаще склоняются к идее сократить армию (26%).

Что касается расходов на оборону, большинство россиян придерживаются мнения о том, что их следует увеличить. Год назад так считали 75% опрошенных, сейчас - 71%. К сокращению военных расходов призывают только 2-3%.

О том, что российская армия нуждается в увеличении объема финансирования, склонны заявлять и те, кто оценивает ее состояние как хорошее (75%), и те, кто считает его плохим (74%). Аналогичный ответ также чаще дают южане (85%), а также жители средних и малых городов (76-77%) наиболее склонны заявлять о необходимости увеличения объема финансирования армии.

Оставить объем выделяемых средств на прежнем уровне чаще предлагают те, кто дает состоянию армии оценку "среднее" или выше (19-20%). Солидарность с ними демонстрируют жители Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов (27% и 24% соответственно), а также столичные жители (25%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 14-15 февраля 2009г. Опрошены 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36