Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Король Иордании: Р.Харири убили не террористы

Взрыв, в результате которого погиб экс-премьер-министр Ливана Рафик Харири, скорее всего, не является делом рук террористов. Такое заявление в интервью представителям СМИ сделал находящийся в Мадриде король Иордании Абдалла II, передает АР.
Король Иордании: Р.Харири убили не террористы

По его словам, "сейчас еще слишком рано для того, чтобы предполагать, кто стоит за данным взрывом". "Мы должны быть крайне осторожны с обвинениями", - отметил он. "Сложность организации подобного взрыва, по моему мнению, свидетельствует о том, что он не был организован какой-то террористической группировкой", - добавил король.

В свою очередь кувейтская газета Al-Seyassah утверждает, что убийство экс-премьер-министра Ливана Рафика Харири было предпринято по инициативе военного руководства Сирии. По информации издания, группа высокопоставленных сирийских генералов, один из которых - генерал Джамаль Саид является зятем и главой службы безопасности президента Башара Асада, а также примкнувший к ним представитель Минобороны Ливана, планировали убийство Р.Харири.

Руководителем заговора газета называет главу разведки ВС Сирии бригадного генерала Асефа Шавката. Al-Seyassah отмечает, что генералитет не мог простить экс-главе ливанского правительства принятия Советом Безопасности ООН резолюции о выводе войск с территории Ливана.

Отметим также, что к расследованию убийства экс-премьер-министра Ливана Рафика Харири подключится и Организации Объединенных Наций. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан принял решение об отправке в Ливан своего спецпредставителя Петера Фицжеральда. П.Фицжеральд имеет большой опыт работы в качестве участника миротворческих миссий ООН в Боснии, Намибии и Камбодже. Высокопоставленный спецпредставитель ООН должен прибыть в Бейрут в течение нескольких дней и приступить там к расследованию обстоятельств убийства Р.Харири.

Сообщается, что решение об отправке в Ливан представителя Организации Объединенных Наций было принято по рекомендации Совета Безопасности ООН, который видит "много неясностей" в убийстве бывшего главы ливанского правительства, передает АР. "Следственная группа ООН будет находиться в тесном контакте с представителями руководства Ливана", - сказал К.Аннан.

Напомним, что экс-премьер-министр Ливана Р. Харири был убит в результате теракта 14 февраля 2005г. Неподалеку от пятизвездочного отеля, расположенного в центральной части Бейрута, на воздух взлетел начиненный взрывчаткой автомобиль. Взрыв прозвучал в тот момент, когда кортеж экс-премьера Ливана поравнялся с заминированным автомобилем. В результате теракта сгорело более 20 автомобилей, не менее 9 человек погибли, среди них - три телохранителя ливанского экс-премьера. Р.Харири возглавлял ливанское правительство до октября 2004г.

Сразу после теракта в Бейруте, в результате которого погиб Р.Харири и еще несколько человек, появились слухи о возможном "сирийском следе". Некоторые ливанские оппозиционные лидеры стали призывать к восстанию и "освобождению страны" от сирийского политического влияния и вооруженных сил Сирии, размещенных в Ливане в 1976г. по просьбе Бейрута.

США также неоднократно призывали Сирию вывести свой 15-тысячный контингент войск из Ливана, и отношения двух стран заметно обострились сразу после теракта. Вашингтон даже отозвал своего посла из Сирии, чтобы увеличить дипломатическое давление на официальный Дамаск.

Присутствие сирийских войск на территории Ливана стало причиной дестабилизации обстановки в стране и последовавшего за этим убийства бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс. В эфире CNN глава американского внешнеполитического ведомства сказала, что никто сегодня не обвиняет руководство Сирии в убийстве Р.Харири, однако "весь мир хочет разобраться в случившемся в Бейруте". К.Райс напомнила, что Дамаску следует подчиниться резолюции Совбеза ООН и вывести свои войска из Ливана.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06
В Пулково отказались принимать чемоданы в пищевой пленке Общество, 21:02
Саудовская Аравия обозначила ЕС единственное решение на Ближнем Востоке Политика, 20:45
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики Экономика, 20:39