Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Янукович признал В.Ющенко президентом Украины

Экс-кандидат в президенты Украины, экс-премьер Виктор Янукович сегодня в прямом эфире телерадиокомпании "Украина" призвал своих сторонников принять решение Верховного суда Украины (ВУС), признавшего законным решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики, которая объявила Виктора Ющенко победителем президентских выборов 26 декабря 2004г.
В.Янукович признал В.Ющенко президентом Украины

Напомним, что Судебная палата по гражданским делам Верховного суда не удовлетворила жалобу кандидата на пост президента Виктора Януковича на действия, бездеятельность и решение ЦИК, в которой он настаивал на невозможности достоверно установить волеизъявление граждан на голосовании 26 декабря из-за массовых нарушений. Такое решение судьи приняли 20 января около 03:40 мск после совещания за закрытыми дверями, длившегося около 4,5 часов.

Жалоба была подана 14 января. Срок ее рассмотрения заканчивался 19 января. С 20 января был снят запрет Верховного суда на публикацию официальных результатов выборов, которая является отправной точкой для проведения инаугурации президента.

Экс-премьер призвал своих сторонников свернуть палаточные городки. "Мы должны научиться контролировать власть не майданными песнопениями, а законными механизмами - партиями, профсоюзами и общественными объединениями", - отметил В.Янукович.

В то же время, экс-премьер намерен рассмотреть возможность опротестования решения Верховного суда Украины в Европейском суде по правам человека. "Но мы должны понимать - наш выбор никакая Европа не защитит", - сказал он. "Я не уйду из политики и буду стараться делать все для того, чтобы исправить положение, существенно расширить права регионов. В марте 2006г. на парламентских выборах мы обязательно победим", - заявил В.Янукович.

Однако, несмотря на то что Виктор Янукович согласился, признав решение Верховного Суда Украины, со своим проигрышем и победой своего оппонента, на инаугурацию новоизбранного президента Украины Виктора Ющенко он, скорее всего, не придет, даже если его и пригласят. Это предположение высказал руководитель избирательного штаба Виктора Януковича Тарас Чорновил.

Кроме того, комментируя отказ Верховного суда Украины удовлетворить жалобу Януковича на итоги выборов, Т.Чорновил заявил, что суд принял решение с нарушением правовых норм.

Стоит отметить, что представитель В.Януковича в ЦИК - народный депутат Нестор Шуфрич уже сообщил сегодня журналистам о начале переговоров относительно формирования оппозиционной коалиции в парламенте, в которую уже вошли фракции СДПУ(о) и "Регионы Украины".

Между тем стало известно, что в Донецке 10 сторонников экс-премьера Украины Виктора Януковича объявили голодовку. На площади Ленина в центре города 6 мужчин и 4 женщины, среди которых есть жители Винницкой, Запорожской и Киевской областей, требуют отставки парламента, Верховного суда и признания президентом В.Януковича. Об этом РБК сообщили в штабе экс-премьера. Участники акции ожидают сегодня встречи с В.Януковичем, который намерен прибыть в Донецк.

В центре Донецка разбит палаточный городок, в котором живут сторонники В.Януковича. Около сотни жителей палаточного городка в течении 3 дней пикетировали здания Донецкого областного совета с требованием провести внеочередную сессию, на которой результаты переголосования второго тура президентских выборов были бы признаны недействительными.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44