Перейти к основному контенту
Убийство генерала Кириллова⁠,
0

Басманный суд арестовал подозреваемого в убийстве генерала Кириллова

Курбонова задержали накануне, он рассказал, что за убийство генерала украинские спецслужбы обещали ему $100 тыс.
Ахмаджон Курбонов
Ахмаджон Курбонов (Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»)

В четверг, 19 декабря, Басманный районный суд отправил под арест на два месяца Ахмаджона Курбонова по обвинению в убийстве начальника Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, передает корреспондент РБК.

Утром 17 декабря на Рязанском проспекте в жилом комплексе «Среда» сработало взрывное устройство, заложенное в самокат, стоявший рядом с домом. В 6:12 утра начальник войск РХБЗ вместе с адъютантом, майором Ильей Поликарповым вышел из подъезда. Практически сразу после этого произошел взрыв — Кириллов и Поликарпов погибли на месте. В живых остался водитель служебной Toyota Camry, который в это время сидел в салоне машины.

Мощность взрыва составила более 1 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва были выбиты стекла с первого по третий этаж, повреждены облицовка здания и три автомобиля.

Кадры задержания подозреваемого в убийстве генерала Кириллова
Политика

На видео допроса, обнародованном ФСБ, подозреваемый Курбонов говорит, что приехал в Москву по заданию украинских спецслужб. «Я приехал, потом я покупал самокат и через несколько месяцев приехал за вещами для бомб. Я это тоже принимал, всех готовили, поставили рядом с домом генерала. И потом, когда он вышел из дома, я нажимал кнопку», — признался Курбонов.

Следственный комитет завел дело о теракте (ст. 205 УК), убийстве (ст. 105 УК) и незаконном обороте боеприпасов (ст. 222 УК).

Два источника РБК, знакомые с ходом расследования, рассказали, что в качестве основной версии произошедшего рассматривается диверсия со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Накануне теракта Служба безопасности Украины (СБУ) заочно обвинила Кириллова в «приказе применять химическое оружие» против ВСУ. Советник офиса украинского президента Михаил Подоляк не стал связывать это событие со взрывом в Москве и отверг причастность к нему Киева. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова назвала Кириллова разоблачителем «преступлений англосаксов».

Путин назвал «тяжелейшим проколом» спецслужб убийство генерала Кириллова
Политика
Владимир Путин

В свою очередь представитель Госдепа Мэтью Миллер сообщил на брифинге, что США не имеют отношения к убийству Кириллова.

Генерал периодически вел брифинги Минобороны России. На одном из них в декабре прошлого года он заявил о подготовке СБУ провокации с использованием боевого отравляющего вещества. По его словам, образцы соответствующих исследований направлялись в США «для возможного использования в наступательных биологических программах».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Французский телеканал опубликовал новое видео с ограблением Лувра Общество, 13:42
Минобороны сообщило об ударах по объектам энергетики на Украине Политика, 13:38
Власти Ирана рассказали о масштабах разрушений во время протестов Общество, 13:38
Военная операция на Украине. Карта Политика, 13:37
Патриарх Кирилл назвал Путина православным вождем Политика, 13:25
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 13:24
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Bugatti, Mercedes-Benz и McLaren Senna. Топ-5 машин по цене квартиры Долиной Авто, 13:24
Приплывшего на яхте к девушке в Сочи американца посадили за оружие Общество, 13:20
Мирра Андреева с «баранкой» выиграла первый матч на Australian Open Спорт, 13:17
Reuters узнал о визите Дмитриева в Давос для встреч с делегацией США Политика, 13:14
Суд об аресте имущества Тимошенко перенесли на 20 января Политика, 13:14
От ретейла до туризма: как геотехнологии влияют на бизнес и жизнь города Тренды, 13:13
ЦБ собрался включить звездные рейтинги в регулирование Инвестиции, 13:11