Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Тюрьма и воля М.Ходорковского: 10 лет одиночества

Самый известный заключенный страны, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был помилован 20 декабря. О том, что бизнесмен подал соответствующее прошение, после традиционной итоговой пресс-конференции рассказал президент России Владимир Путин. "В ближайшее время будет подписан указ", - заявил глава государства.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Он уже провел в местах лишения свободы больше десяти лет - это серьезное наказание. Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера - у него больная мать, и я считаю, что можно принять решение", - отметил президент.

М.Ходорковский оказался в тюрьме в 2003г., после своего заявления о том, что коррупция в России составляет 10% ВВП. Впрочем, официальное обвинение суда состояло из нескольких эпизодов правонарушений экономического характера, главным образом речь шла о мошенничестве.

За эти десять лет срок заключения изменялся несколько раз. Бизнесмен мог провести за решеткой 13 лет, однако этого не случилось в связи с либерализацией Уголовного кодекса РФ. Срок был уменьшен на два года, потом еще на два месяца. Сейчас М.Ходорковский отбывает срок в десять лет и десять месяцев. Согласно заключению Мосгорсуда, он должен выйти на свободу в августе 2014г. Чуть более недели назад стало известно, что Следственный комитет России начал производство по третьему делу в отношении бизнесмена.

Заявление В.Путина о том, что он готов подписать документ о помиловании главного узника страны, удивило общественность: о том, что подано такое прошение, известно не было. В своих книгах, созданием которых М.Ходорковский занимался за решеткой, он писал, что просить помилования не будет - для этого необходимо признать вину. Как неоднократно заявлял предприниматель, этого он сделать не может.

"Лжесвидетельство - страшный грех. Спасая таким образом себя, топишь невиновных. Это неприемлемо. Признание вины в уголовном преступлении, которого не было - совсем иное. От него обязательно пострадают невиновные люди. Ценой лжесвидетельства покупать свободу я не могу", - писал М.Ходорковский.

В октябре 2013г. бизнесмен подвел итоги своего заключения. В опубликованной газетой The New York Times статье он рассказал, как за это время изменились Россия и мир, а также озвучил некоторые прогнозы.

"Минуло десять лет, которые я провел в тюрьмах и лагерях новой России. Изменилось многое. У старшего сына появилась и подросла собственная дочь - моя первая внучка, которую я никогда не видел. Младшие, которых я оставил четырехлетними малышами, вытянулись выше меня и начинают вступать во взрослую жизнь. Дочь заканчивает институт. Жена, все годы поддерживавшая меня, осталась в доме одна. Родители совсем постарели, и их здоровье оставляет желать лучшего", - рассказал бизнесмен.

По его словам, разительные перемены коснулись и окружающего мира: только из прессы предприниматель узнает о технических новинках - электронных книгах и планшетах. Он также никогда не пользовался Twitter и Facebook, не видел гибридных двигателей и электрокаров. При этом, отметил М.Ходорковский, его собственный мир остался прежним.

"На фоне всех этих перемен мой мир практически неподвижен: барак в лагере на китайской границе, где я провел первую часть срока, мало отличается от нынешнего барака на границе финской. Люди тоже в целом похожи - у каждого свои думы, своя несчастливая судьба. Однако, несмотря на прошедшие годы, я так и не стал частью этой закрытой системы, а продолжаю жить событиями, происходящими в России, в мире. Они доносятся до меня из газет и бесконечных писем, из рассказов людей, постоянно прибывающих с воли", - написал предприниматель.

Во время своего многолетнего пребывания в тюрьме М.Ходорковский вел переписку с известными общественными деятелями и представителями российской культуры. Он активно общался с писателем Борисом Акуниным, в соавторстве с журналисткой Натальей Геворкян написал книгу "Тюрьма и воля", стал автором еще семи книг.

М.Ходорковский старался не оставаться в стороне от общественно-политических дел страны. Накануне рассмотрения громкого дела о беспорядках на Болотной площади и "дела Навального" в 2013г. через СМИ бизнесмен призвал "всех приличных людей" к публичной солидарности. Отдельно он обратился к предпринимателям, которым предложил взвесить для себя негативные последствия политических процессов года.

М.Ходорковский стал самым известным российским заключенным. Общество разделилось на его сторонников и тех, кто считал правым суд. Первые окрестили предпринимателя политзаключенным, решив, что он отбывает наказание не за преступления, а в угоду властям, вторые встали на сторону обвинителей. Впрочем, никаких акций протеста, в отличие от первых, они не проводили. Сторонники же развернули масштабную акцию в поддержку бизнесмена.

Своей деятельностью М.Ходорковский продолжал влиять на умы: в 2010-2011гг. ему были присуждены три премии - литературная (журнала "Знамя"), правозащитная (Rainer Hildebrandt International Human Rights Award) и журналистская (им.Андрея Сахарова "За журналистику как поступок").

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06