Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ролик про банковский беспредел вошел в лидеры "Яндекса"

Видеоролик на YouTube, в котором московский юрист и бывший сотрудник одного из банков Екатерина Серебренникова жалуется президенту России на проблемы в сфере банковского кредитования, попал в лидеры на Yandex Video. Видеообращение собрало более 120 тыс. просмотров и вызвало активное обсуждение в социальных сетях, на форумах mail.ru, gidepark.ru, newsland.ru, politikaonline.ru и других. В поддержку заявления также высказались многие популярные блогеры.
Фото: Е.Серебрянникова
Фото: Е.Серебрянникова

"Банки, которые должны способствовать росту и процветанию экономики, у нас превратились в безжалостную машину по извлечению прибыли любой ценой. Сегодня если ты взял кредит и попал в полосу материальных проблем, то ты беззащитен перед банком. В то время как на страже интересов банкиров стоит вся наша государственная система", - утверждает в ролике банковский юрист.

По словам Е.Серебренниковой, законодательство, регулирующее работу банков, несовершенно. Оно дает банку огромное преимущество перед заемщиком, фактически превращая клиента в заложника банка. Часто разрушая его жизнь и бизнес, лишая его перспектив на будущее. Механизмы перекредитования, правила оценки стоимости залога, регулирование деятельности коллекторских агентств и договорное право в целом сегодня не позволяют заемщику выбраться из долговой кабалы. И при определенных условиях работают исключительно против должника.

Член Совета по правам человека при президенте РФ, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов заявил, что он не удивлен появившимся обращением. "Мы с 2007г. уже занимаемся проблемой так называемых рейдерских захватов, а на самом деле это захват собственности. В 2010г. нами был подготовлен доклад, который был посвящен системе банковского участия в рейдерских захватах. Мы продолжаем отслеживать ситуацию, и в настоящий момент говорим о новых тенденциях. Если раньше банки были участниками или использовались в качестве механизма достижения незаконной собственности, то сейчас банки зачастую сами формируют позицию для захвата", - отмечает К.Кабанов.

Он также указал на тот факт, что банки имеют в системе своей защиты государственный механизм, а граждане его не имеют. Механизм, по словам эксперта, осуществляется за счет процедур. "Банкиры утверждают, что следуют установленным законом процедурам, и деньги зачастую получают вбелую, так как это некий дополнительный бонус за проведенную операцию. Принцип прост: любую законную собственность взять задешево, продать задорого. Есть ликвидный актив – надо создать искусственную задолженность, надо создать ответственность по поручительству – это искусственно создаваемая система", - поясняет К.Кабанов.

В ближайшее время, по его словам, будет подготовлен доклад по рейдерскому захвату. Поручение о его разработке было дано президентом РФ Дмитрием Медведевым. "Отдельная глава у нас будет о том, какая роль отведена банкам в этой системе", - сообщил глава НАК.

Вместе с тем он указал, что граждане зачастую сами виноваты в том, что банки отнимают у них последнее. "Представители банков пользуются их юридической неграмотностью", - отмечает К.Кабанов.

"Когда система начала развиваться, большое количество граждан стали активно пользоваться кредитными обязательствами. Был запущен механизм, не как сделать людям хорошо, а как сделать себе любимым хорошо. И обсуждение, которое сегодня есть – это как нарыв, который прорвался, - профессиональный человек сделал заявление", - заключил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01