Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ГД перенесла рассмотрение увеличения штрафов за нарушение ПДД

Госдума перенесла рассмотрение пакета законопроектов об увеличении штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД) на весеннюю сессию. Об этом сообщил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов. Он отметил, что рассматривался вопрос о возможности вынести законопроекты на одно из заседаний осенней сессии Госдумы, но было принято решение перенести их на январь.
ГД перенесла рассмотрение увеличения штрафов за нарушение ПДД

По словам Б.Грызлова, это связано с тем, что предлагается рассмотреть 15 альтернативных законопроектов одновременно. Поэтому Госдума просто не успеет этого сделать в ходе оставшихся двух заседаний, отметил Б.Грызлов.

Все законопроекты предлагают внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) и направлены на увеличение размера штрафов за правонарушения в области дорожного движения. Свои инициативы предложили депутаты Госдумы от "Единой России", ЛДПР, независимые депутаты, члены Совета Федерации, Московская областная дума, ряд законопроектов собраний субъектов РФ и другие.

Например, законопроект, предложенной депутатами-единороссами, в том числе Владимиром Плигиным и Александром Москальцом, предполагает увеличить штрафы за нарушение ПДД в 5-10 раз. В частности, размер минимального штрафа предлагается увеличить с 50 до 300 рублей. За управление автомобилем, не прошедшим техосмотр, предлагается поднять сумму штрафа до 500 руб., а за управление автомобилем без регистрационных знаков - до 2,5 тыс. руб. За превышение скорости на 40 км/ч депутаты и вовсе предлагают отбирать права.

Также предлагается ввести балльную систему учета правонарушений, использовать фото- и видеофиксацию номера автомобиля нарушителя как доказательство правонарушения. Кроме того, депутаты намерены в пять раз увеличить число нарушений, за которые водителя можно арестовать на 15 суток. За движение по велосипедным или пешеходным дорожкам депутаты предлагают лишать прав на полтора года, хотя ранее предлагали лишать на год.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:23
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30