Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Будущий президент Боливии легализует производство кокаина

На выборах в Боливии с 10% отрывом лидирует социалист Эво Моралес c 44-45% голосов избирателей - таковы данные двух независимых опросов, проведенных у избирателей на выходе с участков для голосования (exit polls). Его ближайший соперник - бывший президент страны Хорхе Кирога - набрал 33-34% голосов.
Будущий президент Боливии легализует  производство кокаина

На высший государственный пост претендуют восемь кандидатов. Наиболее заметной политической фигурой является Э.Моралес. В случае своей победы на выборах, он обещал легализовать производство коки, из которой делают кокаин. Э.Моралес даже на избирательный участок пришел, держа в руках ветку этого растения.

Таким образом, столь резкий отрыв от ближайшего соперника существенно повышает шансы Э.Моралеса стать президентом Боливии в январе 2006г., когда конгресс страны будет голосовать по кандидатуре президента, передает Reuters.

Результаты exit polls разошлись с ожиданиями экспертов и политологов. Согласно опросам, проведенным накануне голосования, лидер партии "Движение к социализму" весьма незначительно опережал своего главного соперника - бывшего президента Хорхе Кирогу. Последний обещал усилить борьбу с наркопроизводством, а также вести страну по пути свободной торговли, несмотря на протесты бедного индийского большинства.

Напомним, что сегодня в Боливии завершились парламентские выборы. Официально избирательные участки закрылись для голосования приблизительно в 23:30 мск 18 декабря, однако по закону те, кто встал в очередь на голосование, еще имеют право проголосовать. Власти отмечают, что выборы в целом прошли спокойно, и отмечают большое количество желающих проголосовать, оставшихся в очередях на участках после их закрытия. Официальные результаты выборов будут объявлены позднее.

Для справки: Боливия - одна из беднейших стран в Южной Америке. Наряду с Колумбией и Перу, она является одним из основных поставщиков кокаина на мировой наркорынок.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 05:29
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 05:29
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52