Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Росавиация: Перед крушением у Boeing резко упала скорость

Пассажирский Boeing 737-500 авиакомпании "Татарстан" мог свалиться при наборе высоты в момент ухода на второй круг. Самолет практически сразу вошел в штопор, сообщило Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация).
Фото: РБК
Фото: РБК

"Самолет столкнулся с землей практически при отсутствии поступательной скорости. Средства объективного контроля уже подтвердили, что при уходе на второй круг при резком наборе высоты он потерял поступательную скорость, свалился и упал на летное поле", - заявил руководитель Росавиации Александр Нерадько.

Эксперты МАК сегодня вскрыли черный ящик с записью технических параметров полета - он оказался сильно поврежден, передает "Россия 24". Насколько это повлияет на расшифровку записи, пока не известно.

Отметим, что один из черных ящиков оказался пустым. "В прочном корпусе остались только дыры. Возможно, капсула лежит среди обломков в казанском аэропорту - в радиусе 500 метров", - цитирует "Россия-24" представителя Межгосударственного авиационного комитета (МАК)

Сейчас специалисты выясняют, что могло послужить причиной стремительного снижения скорости. Мировая практика подобных происшествий свидетельствует, что зачастую это происходит из-за некачественного топлива.

Второй распространенной причиной является техническая неисправность. К аварии могла привести и ошибка пилота. Сегодня стало известно, что командир разбившегося самолета Рустем Салихов впервые в своей карьере выполнял маневр ухода на второй круг в реальном полете.

Напомним, Boeing разбился вечером 17 ноября. Лайнер упал на взлетно-посадочную полосу и загорелся. Все находившиеся на борту 50 человек погибли. Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более чем двух лиц".

Авиакомпания "Татарстан" приостановила эксплуатацию самолетов Boeing.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Мать пловца Свечникова заявила о похожих тату на найденном в Босфоре теле Общество, 11:19
США выведут часть военных из НАТО на фоне эскалации вокруг Гренландии Политика, 11:18
В Соцфонде объяснили, как будут перечисляться проиндексированные пособия Общество, 11:18
Россияне набрали шесть очков в матче «Монреаль» — «Миннесота» в НХЛ Спорт, 11:17
Юрий Колокольников назвал работу в кино абсолютным поклонением Life, 11:16
Bloomberg узнал о планах Британии поставить Дании военные корабли Политика, 11:14
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил о «потрясающем» оружии у США, про которое никто не знает Политика, 11:11
Биткоин обновил минимум с начала года. Что произошло на рынке криптовалют Крипто, 11:04
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04
Какие страны купили больше всего российской водки в 2025 годуПодписка на РБК, 11:01
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57