Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Творческий путь "цапков": лихие 90-е посреди стабильности

Убийство 12 человек в станице Кущевская продемонстрировало россиянам, что лихие 90-е, оказались вовсе не перевернутой страницей отечественной истории, а суровой реальностью. За 20 лет семья Цапков выстроила в 30-тысячной кубанской станице собственную вертикаль власти, щедро "скупая" силовиков и чиновников и не задумываясь о морали, когда нужно было кого-то убить.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

За вынесением приговора по резонансному делу следите на сайте "РБК-Кубань". Корреспонденты издания ведут трансляцию из зала суда.

Прогремевшее на всю Россию дело "цапков" - очередное свидетельство того, насколько порой бывает сильна связь между чиновниками и криминалом. История Кущевской, взятый в плен бандитами Гусь-Хрустальный, нашествие уголовников на уральский поселок Сагра и изнасилование задержанного в казанском отделе полиции "Дальний" - звенья одной цепи, обнажающие изнанку современной российской действительности.

В деле "цапков", заканчивающемся триумфом закона, неприятно цепляет одна деталь: если бы не журналисты программы "Жди меня", приехавшие в станицу снимать сюжет про пропавшего ребенка, массовое убийство 12 человек, скорее всего, так и не было бы расследовано. Остается лишь гадать, сколько еще таких станиц с запуганными местными жителями и цветущим пышным цветом криминалом осталось в России.

"Корпоративный стиль"

Предпосылки для образования банды создал Николай Цапок - старший или просто Дядя Коля, который в 80-х организовал скупку мяса в совхозах и кооператив, занимающийся производством молдингов. После смерти своего сына он решил сделать наследником племянника - Николая Цапка - младшего, известного как Коля Сумасшедший, который мечтал стать вором в законе. Именно он и стал создателем банды. Группировка занималась аферами с землей и привычным для бандитов 90-х рэкетом, а также контролировала продажу алкоголя и поставки легких наркотиков через район.

В апреле 1998г. Н.Цапок при поддержке краснодарского вора в законе Волчка и ростовской группировки "Волковские" был поставлен "смотрящим" за Кущевским районом. Именно этот момент считается датой создания ОПГ численностью 150 человек. Помимо прочего, Н.Цапок занимался выстраиванием "корпоративной" идеологии: члены банды должны были вести здоровый образ жизни (не пить и не курить), заниматься спортом, исповедовать православие и беспрекословно подчиняться "старшим".

Н.Цапок устанавливает связи между ОПГ и администрацией района, милицией, прокуратурой и налоговой. Он добивается того, чтобы для "цапков" в местной психиатрической больнице выписали справки: преступники фактически получили возможность не отвечать за свои действия перед законом. В 1998-2002гг. они продолжают захват фермерских земель. На период "правления" Н.Цапка приходится и пик изнасилований в Кущевской. Бандиты охотились за студентками медучилища, встречая их с занятий или выламывая двери в их комнатах в общежитии.

В 2000г. "цапки" доводят до банкротства совхоз "Степнянский" и инвестируют в него свои средства. Большая часть зерна попадала напрямую в порт Ростова-на-Дону в обход регионального фонда (несмотря на то, что земля находилась в аренде у государства). После того как группа граждан пожаловалась на это обстоятельство в Краснодар, в Кущевскую собиралась приехать специальная комиссия. Однако за три дня до ее визита офис совхоза внезапно сгорел вместе со всеми документами.

В 2001г. на пост главы Кущевского района был избран Борис Москвич, председатель совхоза "Комсомольский". Он взял на вооружение лозунг "Ни пяди земли бандитам!" и начал аудиторскую проверку совхоза "Степнянский", на который нацелились "цапки", но в январе 2002г. был застрелен на входе в районную администрацию. Теперь ОПГ ничто не мешало спокойно переоформить земли совхоза в свою собственность.

На базе совхоза была организована компания "Артекс-Агро", гендиректором которой стала Надежда Цапок (мать Сергея и Николая, известная в станице как Цапчиха), а С.Цапок и С.Цеповяз числились ее заместителями. Как отмечает "Новая газета", предприятие пользовалось "невероятной государственной поддержкой", к началу 2011г. получив более 8 млрд руб. по кредитам и национальной программе "Развитие АПК".

В октябре 2002г. Н.Цапок объявил, что скоро будет "коронован" вором в законе, однако через пять дней его расстрелял неизвестный. Убийца лидера "цапков" не найден до сих пор. В Кущевской уверены, что Н.Цапка могли "заказать" Аметовы или криминальные покровители бандита из Ростова. Кроме того, существует версия о мести отца одной из пострадавших от действий преступников студенток.

Цапчиха обвинила в гибели сына Дядю Колю и заявила, что теперь будет вести дела сама вместе с Сергеем. С.Цапок взял курс на легализацию. В 2004г. он становится депутатом Совета муниципального образования Кущевского района, а впоследствии - Совета молодых депутатов Краснодарского края. Новый лидер ОПГ активно укрепляет связи банды с милицией: именно ему принадлежит идея платить за образование сотрудников правоохранительных органов. Глава РУБОПа Александр Ходыч и вовсе стал его кумом. Для пополнения состава банды участники группировки постоянно общались со студентами профучилища №55. Особое внимание они уделяли сиротам, которые через некоторое время вступали в ряды "цапков".

В период активной деятельности С.Цапка в Кущевской произошли первые убийства фермеров. В 2003г. был убит Валерий Богачев, отказывавшийся платить дань бандитам. Жертвой преступников стал и его сын. В ноябре 2008г. был зарезан Анатолий Смольников, 10 годами ранее выступивший против "цапков". В станице сочли это убийство не местью, а акцией устрашения. Могилу А.Смольникова несколько раз поджигали, а затем гроб с его телом был выкопан и выброшен на трассу.

В 2009г. С.Цапок открыл охранное агентство "Центурион Плюс", которое стало идеальным прикрытием для ОПГ. В том же году он был зачислен младшим научным сотрудником в Педагогический институт Южного федерального университета, где защитил диссертацию на соискание степени кандидата социологических наук по теме "Социокультурные особенности образа жизни и ценности современного сельского жителя". Впоследствии президиум Высшей аттестационной комиссии лишил его ученой степени.

Через 10 дней после массового убийства в станице Кущевской, 15 ноября 2010г., С.Цапок был задержан в одной из своих квартир в Ростове-на-Дону. По неофициальной информации, адрес этой квартиры полиции выдали представители криминального мира.

Цапчиха

Надежда Цапок владела семейной фирмой "Артекс-Агро". По сведениям ряда СМИ, в последние годы существования ОПГ она пользовалась в Кущевской таким авторитетом, что начальник РОВД (не уточняется, правда, кто именно) называл ее мамой и отдавал ей честь при встрече.

В августе 2011г. Н.Цапок была приговорена Кущевским районным судом к трем годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы (ч.4 ст.159 УК РФ). Суд установил, что как гендиректор ООО "Артекс-Агро" она представила в Департамент сельского хозяйства края подложные документы, в результате чего ее компания незаконно получила субсидии из бюджета в сумме 15,4 млн руб. на погашение процентов по кредитам. Н.Цапок свою вину не признала и обжаловала приговор, однако Краснодарский краевой суд оставил его в силе.

В ходе судебного процесса Цапчиха утверждала, что в Кущевской не существовало ОПГ, а также что С.Цапок не участвовал в убийстве семьи С.Аметова. По ее словам, банду "выдумал" бывший начальник РОВД Павел Корниенко, который пытался бороться с преступностью в станице в 1991-2001гг.

Своей сельскохозяйственной фирмой Цапчиха руководила с воодушевлением, вплоть до использования рабского труда. Следствие установило, что в марте 2010г. она заключила договор подряда с Марией Дан, которая организовала въезд на территорию РФ 10 граждан Украины для работы на ферме "Артекс-Агро".

М.Дан отобрала паспорта у иностранных рабочих под предлогом регистрации разрешения на жительство, после чего сотрудник ООО "Артекс-Агро" Николай Щербаков отвез украинцев на территорию зернотока предприятия, где с апреля по октябрь 2010г. их труд использовался при отгрузке сельскохозяйственной продукции. Рабочие проживали в условиях, не отвечающих санитарным правилам, к ним применялось насилие, а хозяева фермы периодически "забывали" оплачивать их труд. В 2012г. против Н.Цапок было возбуждено дело об аферах с земельными участками. По этому обвинению ей грозит до 10 лет тюрьмы.

Отметим, что Н.Цапок стала прототипом главной героини сериала "Станица", вышедшего на "Первом канале".

Сериал

События в Кущевской оставили свой след в современной российской культуре. Столь резонансное убийство, а также неискоренимая тяга наших граждан к фильмам о "ментах", "блатных" и семейным драмах, не могли не вылиться в появление тематического продукта. Им стал сериал "Станица", премьера которого состоялась на "Первом канале" 2 сентября 2013г. Интересно, что период его показа совпал с финальной стадией судебного разбирательства по делу "цапков".

Режиссером сериала выступил Владимир Шевельков, а главные роли исполнили Нина Усатова, Мария Шукшина, Павел Трубинер, Максим Дрозд, Сергей Николенко и Евгений Сидихин.

В сериале показана жизнь кубанской станицы Лощинская, которой руководит клан бизнесменов Волковых во главе с "крестной мамой" Надеждой Волковой (Н.Усатова). Создатели 12-серийной криминальной драмы отмечают, что она основана на реальных событиях, однако соблюсти документальность решили не во всем. Например, младший сын Волчихи Сергей Волков, прототипом которого стал Сергей Цапок, в сериале оказался персонажем положительным, а убийство 12 человек в одиночку совершил второстепенный злодей.

Справка

Массовое убийство в станице Кущевская произошло 4 ноября 2010г. В доме местного фермера Сервера Аметова были найдены тела 12 человек, в том числе четырех детей. В ходе расследования убийства выяснилось, что в Кущевской действовала ОПГ, которой руководил С.Цапок.

Двое участников банды - Сергей Карпенко и Виталий Иванов - покончили жизнь самоубийством в ходе предварительного следствия. Андрей Быков и Вячеслав Рябцев приговорены к 20 годам лишения свободы каждый.

В настоящее время завершается процесс по делу "цапков". Прокуроры потребовали пожизненного заключения в колонии особого режима для С.Цапка, Игоря Черных и Владимира Алексеева. Н.Цапка - старшего, Вячеслава Цеповяза и Владимира Запорожца обвинение просит приговорить к 25 колонии каждого. Преступники не признали свою вину и не раскаялись в содеянном, обвинив суд и следствие в фальсификации всего дела.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт Общество, 13:49