Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ЦБ потерял платежного специалиста

Фото: РБК
Фото: РБК

В Банке России продолжаются кадровые перемены. По информации РБК daily, ЦБ покидает замдиректора упраздненного департамента регулирования расчетов Алма Обаева. Она известна на рынке как один из разработчиков концепции национальной платежной системы.

В новой структуре Банка России департамент регулирования расчетов, в котором работала г-жа Обаева, прекратил свое существование 16 ноября, теперь в ЦБ один платежный департамент — национальной платежной системы (см. РБК daily от 24.09.13).

По словам источников РБК daily, близких к ЦБ, согласно новому штатному расписанию у директора департамента национальной платежной системы есть два заместителя, и г-жи Обаевой среди них нет. Одним из заместителей станет Роман Прохоров, который возглавлял департамент регулирования расчетов. Г-жа Обаева приняла решение покинуть ЦБ, поскольку ей не предложили подходящей руководящей должности в структуре нового департамента. Изменения в платежном блоке ЦБ начались в конце этого лета, тогда ведомство покинул первый зампред ЦБ Владислав Конторович, который курировал расчеты и платежные системы (см. РБК daily от 29.08.13).

Алма Обаева работает в Банке России более семи лет. Свою карьеру в сфере безналичных платежей она начала с должности директора департамента по развитию безналичных платежей в Национальном банке Казахстана. Затем она переехала в Москву и стала заниматься аналогичными вопросами в Банке России, но потом последовал перерыв. В 2005 году она работала зампредом правления Москоммерцбанка, затем вновь вернулась в ЦБ, куда ее позвала Татьяна Чугунова (сейчас зампред ЦБ).

Помимо госслужбы г-жа Обаева занимается научной деятельностью, являясь доктором экономических наук, членом Российской академии естественных наук. Ее наиболее значимые работы посвящены организации платежных систем, управлению рисками платежной системы, регулированию и развитию электронных денег и др. Также г-жа Обаева преподает в Финансовом университете при правительстве РФ.

По мнению председателя совета ассоциации «Электронные деньги» Виктора Достова, именно Алме Обаевой принадлежит значительная часть концепции национальной платежной системы и соответствующего закона. «Она очень активно работала с частным сектором: поддержала нашу ассоциацию, внесла большой вклад в создание НП «Национальный платежный совет», работала в комитете по стандартизации ЦБ, — рассказывает г-н Достов. — Я и мои коллеги очень благодарны ей за многолетнюю поддержку отрасли и уверены, что на новом месте она будет все тем же генератором идей, компетентным специалистом и прекрасным собеседником».

«Нам будет очень жаль, если Алма уйдет из ЦБ, — говорит глава департамента по работе с госорганами платежной системы Visa Дмитрий Вишняков. — Получится, что ЦБ покинет один из ведущих экспертов по развитию рынка безналичных платежей в стране. И мы можем только надеяться, что она продолжит вносить свой вклад в дело безналичных платежей в России, работая и дальше в индустрии, но в другой организации».

Как говорят участники рынка, г-жа Обаева уже рассматривает предложения о работе, новым местом может стать одна из лоббистских структур в платежной отрасли, в частности, есть информация о переговорах с ассоциацией «Национальный платежный совет».

В разговоре с РБК daily г-жа Обаева не подтвердила, но и не опровергла свой уход, сказав лишь, что будет готова к официальным комментариям, когда выйдет из отпуска, в котором она находится до 28 ноября.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 03:01
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 03:01
Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» Политика, 03:05
Губернатор сообщил о погибшем и повреждениях инфраструктуры в Саратове Политика, 03:02
Трамп заявил о «большом прогрессе» в процессе урегулирования на Украине Политика, 02:18
Трамп объявил о скором начале наземных ударов по Венесуэле Политика, 02:11
Дмитриев пригрозил ЕС «подрывом доверия» из-за заморозки активов России Политика, 01:54
В Переславле-Залесском загорелось общежитие Никитского мужского монастыря Общество, 01:28
Европол спрогнозировал теракты с дронами и протесты из-за роботов в ЕС Технологии и медиа, 01:22
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
В ЕС сочли «абсолютно невозможным» членство Украины к 2027 году Политика, 01:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп в окружении женщин. Кто оказался на новых фото из архивов Эпштейна Общество, 00:56 
Министр армии Британии увидел «тень войны, стучащейся в двери» Европы Политика, 00:52
RMF узнала об отмене субботней встречи по мирному плану в Париже Политика, 00:44
МИД одним словом отреагировал на бессрочную заморозку активов России в ЕС Политика, 00:40
У Иордании начал действовать безвиз с Россией. Куда еще можно поехать Общество, 00:30