Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Борис Стругацкий, Писатель и Гражданин

В Петербурге на 80-м году жизни скончался выдающийся писатель-фантаст, сценарист и переводчик, автор произведений "Пикник на обочине", "Трудно быть богом", "Гадкие лебеди" Борис Стругацкий. Последние несколько дней главред журнала "Полдень. XXI век" провел в больнице.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Коллеги по литературному цеху уверены, что с кончиной Б.Стругацкого российская литература потеряла колоссальный пласт. Из жизни ушел не просто фантаст, а великий писатель, который обращался к самым важным и сложным вопросам. Друзья писателя напоминают также, что Б.Стругацкий был настоящим гражданином, который никогда не боялся отстаивать свои взгляды.

Российский карикатурист, художник Андрей Бильжо в беседе с РБК заявил, что не стоит преуменьшать заслуги Б.Стругацкого и называть его только фантастом. Это слово уместно взять в кавычки, ведь Борис Стругацкий был настоящим, великим и большим писателем, предсказавшим многие вещи задолго до того, как они произошли. "Скончался самый выдающийся писатель 20 века, настоящая гордость и гражданин нашей страны", - добавил А.Бильжо.

"Это огромная утрата для всех нас. Это был писатель, который видел дальше всех, видел лучше всех. Сейчас у меня чувство сиротства. Писателей такого уровня сегодня нет", - сказал РБК писатель Дмитрий Быков.

"Тут сколько ни говори, осознание этой потери – процесс очень долгий. Стругацкий представлял для нас тот недосягаемый уровень, которого достигала поздняя советская эпоха, лучший в истории, наверно. Он представитель того же поколения, что Шукшин, Тарковский, Высоцкий. То, что он сделал уже один без брата в 90-е гг., задавало невероятную планку. Он был человеком феноменального благородства, он ничего не боялся", - добавил Д.Быков в интервью РСН.

"Для меня он всегда был сверхчеловеком, я всегда мог на него оглянуться. У меня такое чувство, что не осталась стены, на которую мы все опирались. И как без него жить, я не представляю", - заключил писатель.

Одно из последних интервью Бориса Стругацкого. Фантаст рассказал РБК, почему больше не хочет писать книги.

В свою очередь писатель Михаил Веллер в интервью РСН отметил, что братья Стругацкие взорвали советскую литературу. "По прошествии 50 лет стало очевидно, что братья Стругацкие остались самыми значительными, самыми мудрыми и по-прежнему самыми читаемыми русскими писателями советской эпохи золотой оттепели. Стругацкие когда-то взорвали советскую литературу. Заставили читать даже тех, кто не читал ранее. На них было воспитано несколько поколений советской интеллигенции. Их книги не устарели и сейчас", - заявил писатель.

Журналист Владимир Варфоломеев обратил внимание на активную гражданскую позицию скончавшегося писателя, ведь Борис Стругацкий был одним из тех, кто выступил против возвращения "сталинского гимна". Он же подписал письмо в защиту телеканала НТВ, просил о помиловании ученого Игоря Сутягина и бизнесмена Михаила Ходорковского, а также призывал освободить участниц панк-группы Pussy Riot и арестованных по "болотном делу". Таких граждан России будет не хватать.

В свою очередь известный писатель Зоран Питич в интервью РБК заявил: "Наряду со Станиславом Лемом или Иваном Ефремовым, творчество братьев Стругацких являлось для меня образцом подлинной научной фантастики. И эта не та "фантастика", за которую ныне принимаются убогие серии о постъядерном мире, радиоактивных зомби или о космических "стрелялках". Не говоря уже о посредственных "фэнтезийных" мирах, авторы которых сами застряли в Средневековье".

"Произведения Стругацких - это настоящее парение человеческого духа, а не просто занимательная футурология, где построение коммунизма во Вселенском масштабе не выглядит чем-то наивным и не скатывается в банальную утопию, а тем более - в антиутопию. Лично я был бы счастлив, если бы наступил такой же Полдень в 22 веке, как он описан в замечательной книге", - заключил писатель.

В свою очередь главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов коснулся личной темы. "Я обещал Борису Натановичу сделать радиопостановку по "Гадким лебедям" и получил права. Я пытался резать текст для радио, а у меня ничего не получалось. Было жалко каждой фразы, каждого абзаца. А он говорил мне: "Да режьте, Алексей". А у меня не получалось, а я все обещал да обещал, откладывал да откладывал. Ничего нельзя откладывать на потом, никакого потом не бывает. А он ушел. Я сделаю это, Борис Натанович. За мной должок перед Вами", - написал журналист в своем блоге.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев не остался в стороне и также выразил свои соболезнования в связи с кончиной писателя. "Ушел из жизни Борис Натанович Стругацкий. Великий писатель и мыслитель. Невосполнимая потеря для нашей и мировой литературы", - написал в своем микроблоге глава российского правительства.

Редакция РБК выражает свои соболезнования родным и близким выдающегося отечественного писателя. России будет не хватать великого писателя и настоящего гражданина Бориса Стругацкого.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22