Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ракета "Град" попала в еврейскую школу в Ашкелоне

Боевики из сектора Газа утром в понедельник, 19 ноября, произвели ракетный обстрел города Ашкелон на территории Израиля. Как передает израильский "10 канал", одна из ракет, выпущенных реактивной системой залпового огня "Град", попала в местную школу. По предварительным данным, жертв и пострадавших в результате теракта нет. В общей сложности по городу было выпущено 5 ракет, три из них перехватила система ПРО "Железный купол".
Ракета "Град" попала в еврейскую школу в Ашкелоне

Как сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), с момента начала операции "Облачный столп" с территории сектора Газа по Израилю было выпущено 546 ракет. "Железный купол" перехватил 302 ракеты. При этом около 100 ракет, выпущенных боевиками, упали в пределах сектора Газа и ранили местных жителей.

За минувшую ночь ЦАХАЛ поразил 80 целей в секторе Газа, в том числе подземные ракетные базы, коммуникационные туннели террористов и тренировочные лагеря. В общей сложности Израиль уничтожил около 1 тыс. 350 объектов, контролируемых боевиками "Хамас" и их союзников из "Комитетов народного сопротивления" и "Палестинского исламского джихада". Уничтожен футбольный стадион Газы, на котором хранились ракеты большой дальности.

В результате ракетных ударов Израиля по сектору Газа погибли 95 человек. Количество раненых, по данным арабских СМИ, превысило 700 человек. Кроме того, жертвами атак террористов стали четверо израильтян, проживавших в четырехэтажном доме в городе Кирьят-Малахи, в который угодила одна из ракет. "Вы думаете, "Хамас" – всего лишь политическая партия? Подумайте еще раз", – гласит Twitter ЦАХАЛа.

Напомним, сегодня стало известно, что Израиль предъявил ультиматум движению "Хамас". В Тель-Авиве утверждают, что спустя 36 часов готовы начать расширенную военную операцию в том случае, если главари экстремистов не согласятся на требования Израиля. Террористы в ответ заявили, что Израиль должен прекратить блокаду Газы и освободить заключенных палестинцев. В противном случае они обещают "новые сюрпризы".

В середине ноября 2012г. в ответ на ракетно-минометные обстрелы своей территории Израиль начал операцию "Облачный столп", направленную против боевиков террористической группировки "Хамас", под управлением которой в настоящее время находится сектор Газа. В рамках операции был уничтожен командующий боевого крыла "Хамас" Ахмед Джабари. В ответ по Израилю были выпущены сотни ракет, большинство из которых перехватила система ПРО "Железный купол".

Власти Израиля увеличили число резервистов вооруженных сил с 30 до 75 тыс. человек и заявили о возможности проведения сухопутной операции в секторе Газа. К границе палестинского анклава начали стягиваться силы ЦАХАЛа. Обострение ситуации на Ближнем Востоке вызвало обеспокоенность мирового сообщества, однако Совет Безопасности ООН не пришел к какому-либо решению по урегулированию кризиса.

Президент США Барак Обама заявил 18 ноября, что действия еврейского государства в секторе Газа оправданы, поскольку представляют собой акт самообороны. По мнению американского лидера, исламисты из палестинского анклава вынудили Израиль провести акцию возмездия. "Ни одна страна на Земле не потерпит дождь из ракет, изливающийся на ее граждан из-за границы... Мы полностью поддерживаем право Израиля на самооборону", – заявил глава Белого дома.

Против израильских ударов по сектору Газа выступили мусульманские страны, прежде всего Турция, Египет и Тунис.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15