Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МИД РФ возмущен приговором приемным родителям Вани Скоробогатова

МИД РФ возмущен приговором супругам Крейверам, обвинявшимся в гибели приемного мальчика из России Вани Скоробогатова. Такое заявление сделал официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Вердикт суда (в отношении приемных родителей В.Скоробогатова) поражает своей вызывающей безответственностью. Он абсолютно не адекватен содеянному и наступившим тяжким последствиям", - отметил дипломат.

А.Лукашевич отметил, что российский МИД, посольство РФ в Вашингтоне и Генконсульство в Нью-Йорке внимательно следили за ходом расследования данного дела.

В марте 2010г. американской стороне уже был выражен протест в связи с тем, что российские представители не были своевременно уведомлены о гибели российского ребенка. Серьезные вопросы были и к американским органам опеки, которые располагали информацией о том, что Ваня регулярно подвергался побоям со стороны своих приемных родителей, и не предприняли никаких действий, чтобы положить конец издевательствам над ребенком, сказал он.

"Сложно объяснить и неторопливость местной полиции, арестовавшей чету Крейверов лишь спустя полгода после случившегося, хотя выводы медицинской экспертизы были однозначными - ребенка морили голодом и подвергали регулярным побоям", - сказал А.Лукашевич.

Кроме того, по словам дипломата, вызывает недоумение, что в целом ряде случаев, когда перед американским правосудием предстают российские граждане, обвиняемые даже не в преступлениях, а лишь в "умыслах" их совершения, выносятся несравненно более суровые приговоры. Это не добавляет уверенности в том, что можно рассчитывать на беспристрастность рассмотрения дел в США и по другим гуманитарным случаям, отметил А.Лукашевич.

Ранее сегодня Следственный комитет России заявил, что будет требовать ареста супругов. Помимо этого, российские следователи обратятся в суд, чтобы усыновителей Вани Скоробогатова объявили в международный розыск. Также в СКР пообещали активизировать расследование дела о гибели в США российского ребенка.

Напомним, семилетний Ваня Скоробогатов из Челябинской области умер 24 августа 2009г. Смерть ребёнка наступила в результате многочисленных ранений и побоев. Супругов Крейверов признали виновными в непреднамеренном убийстве. Судья приговорил их к 19 месяцам заключения. Семейной паре был зачтен срок в 16 месяцев, который они провели в тюрьме, находясь под следствием.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07