Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ирландия: Матч со сборной Франции должен быть переигран

Сборная Ирландии по футболу, сыгравшая накануне вничью со сборной Франции и не сумевшая из-за этого выйти в финальную часть чемпионата мира по футболу-2010, требует переиграть этот матч. Решающий мяч, проведенный французской командой в овертайме, был забит с двойным нарушением правил.
Ирландия: Матч со сборной Франции должен быть переигран

Мяч отправил в ворота защитник "Арсенала" Вильям Галлаз после передачи Тьерри Анри, который находился вне игры и подыграл себе рукой. Однако шведский судья Мартин Ханссон не заметил нарушения правил и засчитал взятие ворот, передает Associated Press.

"Если ФИФА не пересмотрит эти результаты, тогда у всех сложится впечатление, что побеждает тот, кто сумеет обмануть судью", - заявил сегодня министр юстиции Ирландии Дермот Ахерн. По его словам, миллионы зрителей по всему миру видели, что гол был забит с двойным нарушением правил. "Мы должны потребовать переиграть этот матч", - подчеркнул он.

Правда, при этом он выразил сомнения, что ФИФА примет положительное для ирландцев решение. По его словам, Международная федерация футбола в этом споре предпочтет поверить сборной Франции. "Сомневаюсь, что они удовлетворят наше решение, поскольку наша сборная не так много значит для мирового футбола. Но все же мы попытаемся", - добавил министр юстиции Ирландии.

Полузащитник сборной Ирландии Кевин Килбэйн также считает, что матч должен быть переигран. "После матча я спросил Анри, сыграл ли он рукой? Он ответил мне, что да, однако сделал это неумышленно. Но на повторе все выглядит иначе. Обидно уступать в решающем матче после гола рукой в твои ворота. Справедливым решением стала бы переигровка. В команде все поддерживают эту идею", - заявил ирландский полузащитник.

Между тем ведущая шведская газета уже выразила свои соболезнования ирландскому народу за судейство Мартина Ханссона. "В мире есть примерно 80 миллионов ирландцев. Мы знаем, что им очень плохо сейчас. Но мы искренне надеемся, что трем шведским арбитрам еще хуже. Речь идет о Мартине Ханссоне и его ассистентах Стефане Шиттберге и Фредрике Нильссоне", - говорится в статье Aftonbladet.

Напомним, что первый матч в гостях сборная Франции выиграла со счетом 1:0. После вчерашней ничьей (1:1) французы получили путевку на чемпионат мира в ЮАР, а ирландцы, выездная игра которых была признана лучшей за все последние годы, могут довольствоваться лишь сочувствием своих болельщиков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Илон Маск предсказал появление миллиардов человекоподобных роботов Технологии и медиа, 20:59
Трамп предложил купить Гренландию. Какие территории приобретали США Политика, 20:58
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48