Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ОЭСР прогнозирует инфляцию в РФ в 2009г. на уровне 11,7%

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозирует уровень инфляции в России по итогам текущего года на уровне 11,7%. После этого в 2010г. рост потребительских цен замедлится до 6,9%, в 2011г. этот показатель ожидается на уровне 7%.
ОЭСР прогнозирует инфляцию в РФ в 2009г. на уровне 11,7%

При этом снижение ВВП России в 2009г. составит 8,7%. В 2010г. рост данного показателя составит 4,9%, а в 2011г. - 4,2%. Профицит текущего счета в этом году ожидается на уровне 3,6% от ВВП, в 2010г. - на уровне 4,1%, а в 2011г. - на уровне 2,5%. Об этом говорится в опубликованном сегодня прогнозе организации.

Хотя в дальнейшем ожидается восстановление экономики, значительный спад производства и инфляция свидетельствуют о том, что правительство не должно в спешном порядке отказаться от стимулирующих мер. Фискальная политика должна быть организована таким образом, чтобы избежать эффекта смещенного спроса, от роста затрат в конце 2009г. до их сокращения в 2010г.

При этом селективные антикризисные меры, нацеленные на защиту отдельных внутренних компаний, являются контрпродуктивными, и от них следует отказаться как можно быстрее, говорится в докладе.

Напомним, что за истекший период текущего года рост потребительских цен в России составил 8,3%. В начале этой недели первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев сообщил, что инфляция в ноябре составит 0,2-0,3%. В начале ноября замглавы МЭР Андрей Клепач отмечал, что по итогам 2009г. инфляция "будет около 9%, чуть больше или чуть меньше". По его словам, новый прогноз по инфляции будет представлен в правительство к 1 декабря текущего года.

Также в начале ноября текущего года правительство РФ утвердило изменения в основные направления своей деятельности на период до 2012г. В частности, был скорректирован показатель по инфляции, который на 2010г. прогнозируется на уровне 9-10%.

В свою очередь заместитель правления Внешэкономбанка Сергей Васильев выступил накануне с прогнозом, что уже в следующем году инфляция может составить 4-6%, что намного ниже прогнозов Министерства финансов. По его мнению, тенденция к снижению инфляции продолжится. В этом случае в 2011г. инфляция составит меньше 5%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05