Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Секретная тюрьма ЦРУ под Вильнюсом была замаскирована под конюшню

В Литве подтвержден факт существования секретной тюрьмы Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, которая располагалась на территории конюшни, передает телеканал ABC News.
Секретная тюрьма ЦРУ под Вильнюсом была замаскирована под конюшню

Секретная тюрьма ЦРУ была замаскирована под академию конного спорта и находилась в пригороде столицы страны г.Вильнюса. Эту информацию подтвердили чиновники из Литвы. Ранее сообщалось, что на момент закрытия в тюрьме находились 8 заключенных, подозреваемых в терроризме.

До марта 2004г. в здании, расположенном в 20 км к северо-востоку от г.Вильнюса, располагались академия конного спорта и кафе, принадлежавшие частным лицам. Академия располагалась недалеко от населенного пункта, где проживают многие литовские чиновники.

После соответствующего распоряжения бывший владелец продал недвижимость американской компании Elite, LLC. Затем на протяжении нескольких месяцев проводилось изменение объекта, после чего частная литовская академия конного спорта была переоборудована в секретную тюрьму американских спецслужб и открыта в сентябре того же года.

Разрешение на строительство тюрьмы было получено от литовских властей в 2002г. после того, как бывший президент США Джордж Буш пообещал поддержку со стороны США в вопросе вступления Литвы в НАТО.

После того как в 2005г. в СМИ распространилась информация об использовании ЦРУ зарубежных тюрем, данный объект на территории Литвы был закрыт. На момент его закрытия в тюрьме находились до восьми заключенных, подозреваемых в терроризме. Однако официального подтверждения существования литовской тюрьмы ранее не поступало.

В августе 2009г. телеканал ABC News сообщил о существовании данной тюрьмы, после чего в Литве по распоряжению главы государства Дали Грибаускайте было начато расследование. Ранее Д.Грибаускайте однозначно оценила ответственность литовских властей, если информация подтвердится. "Никакие интересы не могут поставить Литву в такое положение, чтобы стать мишенью для террористов. Этого не могли допустить ни правительство, ни руководитель Литвы. Как сама Литва, так и Соединенные Штаты должны дать ответ на этот вопрос", - заявила она.

Секретная тюрьма ЦРУ в Литве стала последним подобным объектом на территории Европы. Отмечается, что аналогичная тюрьма в Польше, предположительно, была закрыта в конце 2003г.

Секретные тюрьмы ЦРУ располагались в том числе на территории стран Восточной Европы (Польша, Румыния, Литва). В них содержались подозреваемые в терроризме. 23 января этого года нынешний президент США Барак Обама распорядился ликвидировать все существующие зарубежные тюрьмы ЦРУ. Начиная с апреля существование подобных объектов отрицается властями США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
СК раскрыл личности убитых при нападении на полицейских в КЧР Общество, 08:16
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10