Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ю.Колчин готов сказать, кто ему заказал убийство Г.Старовойтовой

Организатор убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой, по данным газеты "Коммерсантъ", готов назвать имя заказчика преступления. Следствие пока не проявляет интереса к сделке, предложенной Юрием Колчиным.
Ю.Колчин готов сказать, кто ему заказал убийство Г.Старовойтовой

Бывший прапорщик ГРУ Ю.Колчин, осужденный на 20 лет тюрьмы за организацию убийства Г.Старовойтовой, заявил о готовности заключить сделку со следствием и назвать имя заказчика преступления.

Он утверждает, что экс-депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Глущенко, который неоднократно упоминался в СМИ как вероятный заказчик убийства, к этому преступлению не имеет отношения.

Раскрыть имя заказчика Ю.Колчин готов лишь в обмен на обеспечение безопасности его семьи и включение его самого в программу защиты свидетелей. Кроме того, он просит возобновить уголовное дело, по которому его осудили, в связи с новыми обстоятельствами. Он настаивает на своей невиновности и считает, что имеются основания для пересмотра приговора.

По словам защитника Юрия Колчина, следственные органы пока не проявили особого интереса к этому предложению.

Адвокат Ю.Колчина Павел Жичкин подтвердил информацию о заявлении его клиента. "Действительно, он готов пролить свет на существенные обстоятельства по одному из громких политических убийств. Он готов назвать имя заказчика, но пока не разглашает никаких подробностей, - говорит адвокат. - Его заявление, по моему мнению, не получило должного отклика у следственных органов. Затрудняюсь объяснить такую позицию следствия, но не хочу делать никаких предположений, чем это вызвано".

В то же время сестра Г.Старовойтовой Ольга пессимистично относится к этим заявлениям. "За прошедшие 11 лет он много чего высказывал, но где доказательства? У нас работают профессиональные следователи, которые во всем разберутся", - сказала она.

Г.Старовойтова была убита 20 ноября 1998г. в подъезде своего дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге. Получив пять огнестрельных ранений, она скончалась на месте.

Суд над непосредственными участниками убийства Г.Старовойтовой завершился в июне 2005г. Юрий Колчин был признан организатором покушения, виновным в убийстве, и осужден на 20 лет лишения свободы. Исполнитель преступления Виталий Акишин получил 23,5 года строгого режима.

В апреле 2008г. следствие по делу об убийстве было прекращено из-за истечения сроков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00