Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Полиция Германии предотвратила бойню в школе

Германская полиция раскрыла заговор двух молодых людей 17 и 18 лет, планировавших нападение на собственную школу в Кельне, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление представителя полиции Норберата Вагнера.
Полиция Германии предотвратила бойню в школе

Полиция заинтересовалась молодыми людьми, имена которых не разглашаются, после обращения учителя, заметившего, что они изучают в Интернете фотографии бойни в американской школе "Колумбина", произошедшей в 1999г. После допроса один из молодых людей бросился под трамвай и погиб, а второй, 18-летний юноша, признался в заговоре после ареста.

При обыске у неудавшихся террористов были обнаружены два арбалета и два пневматических пистолета. Также полиция подозревает, что при нападении они могли использовать "коктейль Молотова", или самодельное взрывное устройство. Кроме того, полиция обнаружила список учителей и учеников школы, которые, возможно, могли быть непосредственно целью нападения. "Они хотели убить людей и затем покончить с собой", - заявил Н.Вагнер.

Между тем полиции не удалось обнаружить свидетельства ясного мотива для нападения. Атака планировалась на 20 ноября с.г. - годовщину недавнего нападения на школу в Германии. 20 ноября 2006г.18-летний Себастьян Босс открыл стрельбу в своей бывшей школе в г.Эмсдеттене, ранив 5 человек и застрелившись. В его дневнике полиция обнаружила упоминание о бойне в школе "Колумбина", ставшей одной из самых кровавых в истории США. 20 апреля 1999г. двое молодых людей, Эрик Харрис и Дилан Клиболд, ворвались в школу, расположенную в г.Литлтон, штат Колорадо, и убили 13 человек, в том числе одного учителя, ранили десятки человек, после чего покончили с собой.

Напомним, что 7 ноября с.г. П.Э.Аувинен открыл стрельбу из пистолета 22-го калибра в школе Jokela High School финского г.Туусула и убил 8 человек, в том числе директора школы, после чего попытался покончить с собой и позднее скончался в больнице. Молодой человек легально приобрел оружие, получив лицензию 19 октября с.г., и ранее не имел проблем с законом. Накануне трагедии он поместил сообщение о предстоящих действиях в Интернете под заголовком "Бойня в школе Jokela".

В видеоролике, который позже был убран из Всемирной сети, содержалось изображение здания школы, две фотографии молодого человека с пистолетом и текст о "революции против системы".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Совфед упростил порядок перераспределения земельных участков Недвижимость, 14:52
Sollers начал принимать заказы на пассажирский фургон SF1 Авто, 14:46
В Москве прошла церемония прощания с Александром Олейниковым Общество, 14:46
Умер олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Франко Меникелли Спорт, 14:44
Пользователи пожаловались на сбой в работе HeadHunter Общество, 14:42
Чем занимался Ахмед аш-Шараа до того, как сверг Асада и возглавил Сирию 14:38
Володин заявил о «показухе» из-за присутствия фотографов в Думе Политика, 14:33
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Водителя задержали за призывы к расправам по национальному признаку Общество, 14:33
Компания CARCADE вошла в ТОП-10 «Рейтинга работодателей 2025» Компании, 14:30
Матвиенко предупредила, что сотрудники «Почты России» «скоро разбегутся» Политика, 14:28
В Дагестане при перестрелке с силовиками ликвидировали двух боевиков Политика, 14:24
Евгения Медведева опубликовала фото в свадебном платье Спорт, 14:24
Токаев заявил, что «сопредельная» страна вывела через Казахстан $14 млрд Политика, 14:20
Пожар на бывшем заводе Volkswagen в Калуге потушили Общество, 14:20