Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Р.Кадыров: За нападением на парламент стоит пьяница и алкоголик

За вылазками боевиков в Чечне стоят "пьяница и алкоголик Ахмед Закаев и его покровители в Лондоне и других западных столицах". Такое заявление сделал глава Чечни Рамзан Кадыров. Его слова передает пресс-служба президента и правительства республики.
Р.Кадыров: За нападением на парламент стоит пьяница и алкоголик

"Меня, политика, главу республики, законопослушного гражданина в Европу не пускают. А бандит Ахмед Закаев нашел приют на Западе", - выразил свое возмущение глава Чеченской Республики.

Р.Кадыров подчеркнул, что у боевиков, совершивших нападение на здание парламента Чечни, "нет ничего человеческого, нет у них ничего общего с исламом". "Бандиты хотят, чтобы жители бедствовали, жили в страхе, чтобы в республике царили хаос и анархия. Я могу поклясться, что сделать им это не удастся", - заявил он.

По словам Р.Кадырова, операции против участников незаконных вооруженных формирований будут усилены. "Аллах создал меня для того, чтобы я уничтожал этих шайтанов. Я буду делать это везде, где бы они ни находились. Я этим занимался постоянно, а с сегодняшнего дня заявляю вам, что выдвигаю эту задачу для себя на первый план", - подчеркнул глава республики.

В пресс-службе также сообщили подробности о нападении на здание парламента Чеченской Республики в Грозном, которое произошло сегодня утром. Трое вооруженных боевиков проникли на территорию парламента ЧР. Для этого они убили двух сотрудников милиции, находившихся на контрольно-пропускном пункте. В это время в здании парламента находились спикер Дукуваха Абдурахманов, депутаты, а также делегация Законодательного собрания Свердловской области.

Узнав о случившемся, на место происшествия прибыл Р.Кадыров. Он принял решение провести операцию по уничтожению боевиков ограниченными силами. Для этого были привлечены 6 сотрудников отряда милиции специального назначения и 6 сотрудников ОМОНа. Одна группа уничтожила боевиков, вторая вывела с территории парламента Д.Абдурахманова. Вся операция продолжалась не более 15 минут.

Как сообщает пресс-служба, один из боевиков совершил самоподрыв, в результате которого погиб заведующий хозчастью парламента. Еще несколько человек получили ранения различной степени тяжести. В числе раненых также руководитель аппарата парламента Ислам Байханов. При этом никто из числа депутатов чеченского парламента и членов делегации Свердловского законодательного собрания не пострадал. Самому зданию нанесен незначительный ущерб - взрывная волна выбила стекла в нескольких окнах.

Кроме того, сообщается, что Р.Кадыров принял решение выделить семьям погибших по 300 тыс. руб. Раненые также получат помощь в размере 100 тыс. руб.

Ранее сообщалось, что по факту нападения было возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство", "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "Незаконный оборот оружия и взрывчатки", "Приготовление к преступлению", "Покушение на жизнь государственных или общественных деятелей" и "Незаконное изготовление оружия".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34