Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На МКС возникла нештатная ситуация

Запланированная на сегодня операция по коррекции орбиты Международной космической станции (МКС) отменена из-за возникшей нештатной ситуации, передает радиостанция "Эхо Москвы".
На МКС возникла нештатная ситуация

Как и было запланировано, корабль "Прогресс" включил двигатели, чтобы начать подъем станции. Однако через несколько секунд произошло самопроизвольное выключение двигателей. Коррекция на сегодня отменена, выясняется причина инцидента.

В настоящее время на орбитальной станции работает экипаж двенадцатой экспедиции - российский космонавт Валерий Токарев и астронавт NASA Уильям Мак-Артур. Они прибыли на станцию на транспортном пилотируемом корабле (ТПК) "Союз ТМА-7" 3 сентября 2005г. Длительность полета экспедиции составит 182 дня.

В соответствии с утвержденной программой полета МКС-12 космонавтам предстоит выполнить ряд действий по ТПК "Союз ТМА-6, -7, -8", провести работу с тремя транспортными грузовыми кораблями - "Прогресс М-54, -55, -56", осуществить стыковку корабля Shuttle.

Кроме того, экипаж МКС-12 должен выполнить два выхода в открытый космос из российского и американского сегментов МКС. В ходе экспедиции МКС-12 планируется осуществить 46 экспериментов, 38 из которых начаты в предыдущих экспедициях.

Напомним, что уже известен состав экипажа МКС–13. Впервые в истории в космос полетит бразильский космонавт Маркос Понтес. Как сообщила пресс-служба Федерального космического агентства (Роскосмос), 18 октября между Роскосмосом и Бразильским космическим агентством был заключен соответствующий контракт.

В ходе полета на МКС, который продлится одну неделю, М. Понтес проведет ряд экспериментов по заказу бразильских научно-исследовательских институтов и учреждений, в частности государственной нефтяной компании "Петробраз". М. Понтес уже прошел подготовку астронавтов NASA в Космическом центре им. Джонсона в Хьюстоне и получил аттестат астронавта в 2000г.

В настоящее время М. Понтес проходит углубленное медицинское обследование в Институте медико-биологических проблем и вскоре приступает к подготовке в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

Партнерами по полету М. Понтеса на МКС будут российские космонавты Павел Виноградов и Дмитрий Кондратьев, которые утверждены в состав экипажа МКС-13. Новый экипаж полетит в космос в марте 2006г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05