Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В этом году россиянам потребуется 27 млн доз от гриппа

Для иммунизации россиян против гриппа в этом году будет закуплено 27 млн доз вакцины. Ранних вспышек эпидемии гриппа на территории России в этом году не ожидается. Об этом сообщили РБК в Роспотребнадзоре.
В этом году россиянам потребуется 27 млн доз от гриппа

Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил на пресс-конференции в Петербурге, что в этом году поменялись все три штамма вируса в противогриппозной вакцине.

"Это вызывает некоторые сложности, потому что мы заявляли о необходимости производства около 27 млн доз вакцины, но промышленность пока готова только на выпуск 18–19 млн, – рассказал он. – В связи с этим мы скорректировали и наш национальный проект (приоритетный национальный проект "Здоровье"), будем искать возможности закупки части вакцины за рубежом, а также применения других средств профилактики".

Нехватка противогриппозных вакцин в России в ближайшее время может быть полностью снята. Так, 9 сентября 2008 года в Подольском районе Московской области был открыт новый фармацевтический производственно-складской комплекс ГК "Петровакс" по выпуску инновационной противогриппозной вакцины "Гриппол плюс" и других иммунобиологических препаратов. Этот производственный комплекс был построен при поддержке бельгийской фармацевтической компании "Солвей Фармасьютикалз" и Европейского банка реконструкции и развития.

Запуск новейшей линии по производству отечественных вакцин против гриппа и других иммунобиологических препаратов стал беспрецедентным событием для российского фармацевтического рынка. Несмотря на то что сегодня перед фармацевтической отраслью особенно остро стоит задача ускоренного распространения новых технологий и развития высокотехнологичных производств, далеко не все отечественные предприятия готовы идти на риск, связанный с реализацией крупных долгосрочных инновационных проектов. Значимость данного события отметил и заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития А.Л. Младенцев. "В России открывается много заводов. Но вот чтобы открывался завод, который будет иметь гарантированный рынок сбыта, благодаря такому эффективному подходу к разработке инновационного продукта, важного для страны, - таких событий очень мало", - сказал он, выступая на открытии завода ГК "Петровакс".

Предполагается, что ежегодно завод будет выпускать до 80 млн доз раз­личных иммунобиологических препаратов. При этом в случае необходимости их количество может быть оперативно увеличено. На заводе будут производиться усовершенствованные аналоги вакцины "Гриппол" - "Гриппол плюс" и "Гриппол ТС", а также ряд других вакцин и иммунобиологических препаратов. Уже к эпидемическому сезону текущего года инновационная отечественная вакцина "Гриппол плюс" станет доступна жителям России для иммунизации против гриппа. Это первая российская вакцина, которая не содержит консервантов и выпускается в индивидуальных шприц-дозах.

Соответствие нового завода передовым стандартами GMP-EU повышает конкурентоспособность продукции ГК "Петровакс" на внутреннем и внешний рынках. Открытие завода в Подмосковье стало примером реализации инновационной стратегии ГК "Петровакс", которая основана на разработке, производстве и реализации оригинальных препаратов, созданных на основе фундаментальных науч­ных исследований.

Напомним, что в рамках нацпроекта "Здоровье" в течение сентября 2007г. – января 2008г. против гриппа в целом по России было привито 25,081 млн человек из групп риска, что составило 98,7% от числа людей, подлежащих иммунизации. Кроме того, за счет других источников финансирования: областных и местных бюджетов, страховых компаний, средств организаций, граждан и других – дополнительно было вакцинировано более 6,1 млн человек. В целом охват вакцинации против гриппа составил 21,91% от численности населения страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00