Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В этом году россиянам потребуется 27 млн доз от гриппа

Для иммунизации россиян против гриппа в этом году будет закуплено 27 млн доз вакцины. Ранних вспышек эпидемии гриппа на территории России в этом году не ожидается. Об этом сообщили РБК в Роспотребнадзоре.
В этом году россиянам потребуется 27 млн доз от гриппа

Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил на пресс-конференции в Петербурге, что в этом году поменялись все три штамма вируса в противогриппозной вакцине.

"Это вызывает некоторые сложности, потому что мы заявляли о необходимости производства около 27 млн доз вакцины, но промышленность пока готова только на выпуск 18–19 млн, – рассказал он. – В связи с этим мы скорректировали и наш национальный проект (приоритетный национальный проект "Здоровье"), будем искать возможности закупки части вакцины за рубежом, а также применения других средств профилактики".

Нехватка противогриппозных вакцин в России в ближайшее время может быть полностью снята. Так, 9 сентября 2008 года в Подольском районе Московской области был открыт новый фармацевтический производственно-складской комплекс ГК "Петровакс" по выпуску инновационной противогриппозной вакцины "Гриппол плюс" и других иммунобиологических препаратов. Этот производственный комплекс был построен при поддержке бельгийской фармацевтической компании "Солвей Фармасьютикалз" и Европейского банка реконструкции и развития.

Запуск новейшей линии по производству отечественных вакцин против гриппа и других иммунобиологических препаратов стал беспрецедентным событием для российского фармацевтического рынка. Несмотря на то что сегодня перед фармацевтической отраслью особенно остро стоит задача ускоренного распространения новых технологий и развития высокотехнологичных производств, далеко не все отечественные предприятия готовы идти на риск, связанный с реализацией крупных долгосрочных инновационных проектов. Значимость данного события отметил и заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития А.Л. Младенцев. "В России открывается много заводов. Но вот чтобы открывался завод, который будет иметь гарантированный рынок сбыта, благодаря такому эффективному подходу к разработке инновационного продукта, важного для страны, - таких событий очень мало", - сказал он, выступая на открытии завода ГК "Петровакс".

Предполагается, что ежегодно завод будет выпускать до 80 млн доз раз­личных иммунобиологических препаратов. При этом в случае необходимости их количество может быть оперативно увеличено. На заводе будут производиться усовершенствованные аналоги вакцины "Гриппол" - "Гриппол плюс" и "Гриппол ТС", а также ряд других вакцин и иммунобиологических препаратов. Уже к эпидемическому сезону текущего года инновационная отечественная вакцина "Гриппол плюс" станет доступна жителям России для иммунизации против гриппа. Это первая российская вакцина, которая не содержит консервантов и выпускается в индивидуальных шприц-дозах.

Соответствие нового завода передовым стандартами GMP-EU повышает конкурентоспособность продукции ГК "Петровакс" на внутреннем и внешний рынках. Открытие завода в Подмосковье стало примером реализации инновационной стратегии ГК "Петровакс", которая основана на разработке, производстве и реализации оригинальных препаратов, созданных на основе фундаментальных науч­ных исследований.

Напомним, что в рамках нацпроекта "Здоровье" в течение сентября 2007г. – января 2008г. против гриппа в целом по России было привито 25,081 млн человек из групп риска, что составило 98,7% от числа людей, подлежащих иммунизации. Кроме того, за счет других источников финансирования: областных и местных бюджетов, страховых компаний, средств организаций, граждан и других – дополнительно было вакцинировано более 6,1 млн человек. В целом охват вакцинации против гриппа составил 21,91% от численности населения страны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46