Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Военный переворот в Таиланде: на улицах Бангкока танки

В Таиланде объявлено военное положение в связи с государственным переворотом.
Военный переворот в Таиланде: на улицах Бангкока танки

В то время как премьер-министр Таксин Чинават отбыл в Нью-Йорк для участия в Генассамблее ООН, власть в стране захватили военные. Здание тайского правительства окружили танки, после чего оно было захвачено военными.

Как сообщил чуть позднее контролируемый армией Пятый телеканал, власть в столице Таиланда и в близлежащих провинциях, не встретив на своем пути никакого сопротивления, захватил так называемый Совет административной реорганизации, во главе которого стоит король Пумипон Адульядет. По словам представителя высшего командования Вооруженных сил Таиланда, главнокомандующий генерал Сондхи Буниараткалин использовал армию для захвата власти в стране, передает (С) Associated Press.

Организаторами государственного переворота арестованы заместитель премьер-министра страны Читчай Ваннасатит и министр обороны генерал Таммарак Исарангкун на Аюттайя, сообщает источник в командовании армии Таиланда. Арестованные являются ближайшими соратниками премьер-министра Т.Чинавата. По словам источника, Ч.Ваннасатит согласился подать в отставку.

Ранее Т.Чинават попытался предотвратить переворот и, наряду с введением чрезвычайного положения, отстранил главнокомандующего Вооруженных сил Таиланда генерала Сондхи Буниараткалина от должности. Тем не менее заговорщикам удалось осуществить свои планы.

После этого организаторы переворота ввели военное положение. Соответствующее объявление зачитал по государственному телевидению С.Буниараткалина. В сообщении указывается, что все военнослужащие должны вернуться в расположение своих частей и не имеют права покидать их без разрешения командования. Организаторы переворота также отменили действие конституции Таиланда.

Сейчас представители военного командования Таиланда проводят встречу с королем Пумипоном Адульядетом по вопросу формирования переходного правительства, сообщает (C) Associated Press со ссылкой на высокопоставленного военного офицера.

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен как действующий председатель Европейского союза (ЕС) выразил серьезную обеспокоенность в связи с последними событиями в Таиланде и призвал к скорейшему восстановлению в этой стране демократического порядка, передает (C) Associated Press. "Крайнее сожаление вызывает тот факт, что демократические институты оказались, по всей видимости, в руках военных", - отмечается в кратком заявлении финского премьера.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее сегодня российское посольство в Бангкоке сообщило, что ситуация в столице относительно спокойная: хотя наблюдается скопление солдат на улицах и усиление патрулей, однако вооруженных столкновений нет. Также, по данным диппредставительства, угрозы для туристов нет. Тем не менее посольство рекомендует российским туристам соблюдать осторожность, повысить свою бдительность, а также избегать районов, где находятся административные здания. Как передает телекомпания НТВ, сейчас в Таиланде находятся около 5000 российских туристов.

Несмотря на чрезвычайное положение, российские авиакомпании пока выполняют рейсы в Таиланд по расписанию. Дальнейшие действия компаний будут зависеть от обстановки в стране.

Таиланд – государство с конституционной монархией. Король утратил абсолютную власть, но все еще остается символом единства и пользуется полным уважением нации, которое иногда используют во время политических кризисов. После окончания Второй мировой войны в стране произошло более 20 военных переворотов. Премьер-министр де-юре назначается королём, но де-факто им становится лидер большинства в парламенте. Двухпалатный тайский парламент избирается народом Таиланда.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22