Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Будапеште толпа штурмом взяла телецентр

Несколько тысяч жителей столицы Венгрии, требующие отставки премьер-министра страны Ференца Дюрчаня, штурмовали здание телецентра в Будапеште, из которого ведут вещание государственные каналы.
В Будапеште толпа штурмом взяла телецентр

По последним данным, часть манифестантов захватила первый этаж здания. Для того, чтобы освободить телецентр от разъяренных бунтовщиков, в город прибывают дополнительные части полиции. Стражи правопорядка уже применили слезоточивый газ, в ответ на что их закидали камнями.

По уточненным данным, в результате штурма здания пострадали не менее 50 человек, в том числе полицейские. Как передает немецкий телеканал ZDF, ссылаясь на данные местной скорой помощи, состояние трех раненых оценивается как тяжелое.

Возле здания телецентра подожжено несколько автомобилей. В огне оказалась и часть телецентра. Государственные каналы прекратили свое вещание.

К телецентру жители Будапешта двинулись после митинга у здания парламента, на который собралось более 10 тыс. человек, передает Би-би-си.

Политический кризис разразился в Венгрии двумя днями ранее, когда на сайте государственной радиокомпании появилась аудиозапись закрытого совещания, на которой глава кабинета министров признается, что экономика страны находится на грани развала. Используя крепкие выражения, Ф.Дюрчань заявляет буквально следующее: "В течение полутора лет мы делали вид, что управляем страной, а на самом деле мы лгали. Лгали утром, днем и вечером". Источник утечки информации неизвестен, однако по мнению наблюдателей, опубликовать запись мог кто-то из близкого окружения премьера.

Парламент Венгрии сегодня потребовал отставки премьер-министра и всего правительства социалистов. Крупнейшая в стране оппозиционная партия "Фидес" заявила, что бойкотирует заседание парламента во вторник 19 сентября.

Сам Ф.Дюрчань еще вчера находился в Сочи, где проводил встречу с Владимиром Путиным.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
В Петербурге девушка выжила после падения из окна многоэтажки Общество, 13:59
Решетников напомнил о предложении ввести сроки давности по приватизации Экономика, 13:57
Совет при президенте поддержал закон о сроках давности по приватизации Политика, 13:55
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Афганский телеканал сообщил об ударе по ядерному объекту в Пакистане Политика, 13:51
Потанин не смог оспорить в британском суде отстранение от своего фонда Бизнес, 13:48
Главу хосписа «Дом с маяком» оштрафовали за дискредитацию армии Политика, 13:41
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Бывшего главного редактора Readovka задержали по делу о мошенничестве Политика, 13:33
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:33
В Таганроге обломок ракеты повредил балкон жилого дома Политика, 13:32
Эксперты оценили, как расширение семейной ипотеки повлияет на рынок жилья
РАДИО
Общество, 13:30
Депутат Дорошенко ответил на иск об изъятии имущества Политика, 13:26
Burger King научила ИИ-бота следить за дружелюбием сотрудников Технологии и медиа, 13:24
В Лондоне памятник Черчиллю осквернили пропалестинскими граффити Политика, 13:20