Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сотрудники Красного Креста выехали в Луганск

Группа сотрудников Красного Креста выехала в Луганск для организации приема грузов и изучения ситуации в городе. Об этом, по информации РБК-Украина, сообщил на брифинге спикер Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.
Сотрудники Красного Креста выехали в Луганск

«В Луганск направлена передовая группа сотрудников Комитета Красного Креста для оценки ситуации и организации отправки и доставки гуманитарного груза. Сегодня группа из трех человек планирует прибыть на Украину из Донецка Ростовской области РФ через пункты пропуска «Донецк» – «Изварино», — рассказал Лысенко.

Спикер СНБО пояснил, что во вторник, 19 августа, оформление российского гуманитарного груза не происходило, т.к. ополченцы ДНР и ЛНР до сих пор не договорились с представителями Красного Креста о гарантиях безопасности.

Как следует из сообщения российского МИДа, во время телефонного разговора с главой ведомства Сергеем Лавровым президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер отметил: «Все аспекты обеспечения безопасности гуманитарного конвоя и персонала МККК, который будет задействован в данной операции, российской стороной и ополченцами обеспечены в полной мере. Вместе с тем пока не удается получить необходимые гарантии безопасности прохождения конвоя и последующего распределения гуманитарной помощи с украинской стороны».

Ранее представитель МККК рассказал, что организация рассчитывает к 20 августа получить гарантии безопасности во время передвижения колонны грузовиков с гуманитарным грузом по украинской территории. По словам начальника отдела по связям с общественностью региональной делегации МККК для России, Белоруссии и Молдавии Виктории Зотиковой, переговоры ведутся, но возникают трудности с тем, чтобы связаться со всеми сторонами. «Гарантий безопасности мы ждем одновременно от украинской стороны и от ополченцев», — заявила Зотикова.

МККК, по ее словам, рассчитывает получить гарантии до визита в Москву главы оперативной деятельности Красного Креста в Европе и Центральной Азии Лорана Корба, который намечен на 20 августа. Визит также должен состояться в рамках урегулирования ситуации вокруг доставки гуманитарного груза из России.

Ранее премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил о готовности ополченцев обеспечить безопасность специалистов Красного Креста и груза гуманитарной помощи. По его словам, ополченцы ежедневно обеспечивают безопасность наблюдателей ОБСЕ. Также они могут обеспечить безопасность сотрудников международного комитета, но ни одного сотрудника Международного Красного Креста сейчас в Донецке нет.

Колонна российского гуманитарного конвоя отправилась из Подмосковья в ночь на 12 августа. Российский МИД распространил заявления, из которых следовало, что маршрут, порядок пересечения границы и передвижения по территории Украины согласован с Киевом и Красным Крестом. Конвой насчитывает 280 белых «КАМАЗов» с грузом.

Однако позже украинские власти категорически отказались пропускать конвой через Харьковскую область. Они потребовали полного таможенного оформления груза и его передачи представителям Красного Креста. МККК в свою очередь неоднократно заявлял, что не получил полного пакета документов на груз и поэтому не может приступить к приему гуманитарной помощи.

За время, когда стороны препирались по формальным поводам, колонна изменила маршрут. 15 августа ее обнаружили в Ростовской области, вблизи пропускного пункта «Донецк – Изварино». При этом и «Изварино», и прилегающая к этому участку границы украинская территория находятся под контролем ополченцев самопровозглашенной ЛНР. Во время осмотра журналистами выборочной партии машин оказалось, что многие из них загружены меньше чем на половину, а некоторые - на треть.

Очередная серия переговоров между Киевом, Москвой и МККК устранила все препятствия для пропуска колонны на территорию Украины, кроме одного — безопасности участников конвоя. Украинские силовики не контролируют значительную часть территории Луганской области. Кроме того, вокруг города идут бои, Киев неоднократно заявлял об окружении Луганска. По последним сообщениям, бои уже идут в самом городе, и даже в его центре.

В понедельник, 18 августа, украинские власти сообщили о том, что ополченцы обстреляли из минометов и установок залпового огня «Град» колонну с беженцами в Луганской области. По предварительным данным, погибли 15 человек. Представители ополчения обвинения в свой адрес не признали.

Владислав Гордеев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40