Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Американская Кондопога

Фото: Reuters
Фото: Reuters

В понедельник, на фоне массовых беспорядков в городе Фергюсон, губернатор Миссури Джей Никсон объявил о мобилизации Национальной гвардии штата. Добровольческая милиция, чья численность в Миссури составляет около 11,5 тыс. человек, призвана помочь полиции восстановить мир в бунтующем пригороде Сент-Луиса. В подавлении уличных беспорядков в самих Штатах к помощи резервистов не прибегали уже более 20 лет.

Толчком к противостоянию на улицах Фергюсона стало убийство полицейским Дарреном Уилсоном афроамериканского подростка Майкла Брауна. Свидетелем этого стал приятель Брауна, с которым тот прогуливался по улице. Патрульный Уилсон приказал им уйти с дороги на тротуар, затем последовала словесная перепалка, подростки попытались скрыться, и полицейский несколько раз выстрелил в Брауна.

Независимое расследование, проведенное по просьбе родных убитого, обнаружило на теле подростка шесть пулевых ранений — два в голову и четыре в правую руку. Позднее в полиции заявили, что Браун с другом представляли опасность для общества, поскольку за 10 минут до убийства ограбили табачную лавку. В подтверждение этому была обнародована запись с камеры видеонаблюдения.

Тем не менее жители города расценили действия полицейского как произвол и убийство на расовой почве: 67% из 21 тыс. населения Фергюсона — афроамериканцы, Уилсон же — белый. На следующий день после произошедшего траурная церемония переросла в погромы, в результате которых было разграблено не менее 12 магазинов. Когда беспорядки продолжились, полиция применила слезоточивый газ. В субботу, после недели митингов и стычек с правоохранительными органами, губернатор Никсон ввел в городе комендантский час с полуночи до пяти утра.

Следующей же ночью около 150 протестующих нарушили постановление губернатора, выйдя на улицы Фергюсона и открыв огонь по полицейским автомобилям. Ожесточенные столкновения продолжились вечером в воскресенье. Как сообщает The Washington Post со ссылкой на местную полицию, с началом сумерек, около 20.30, мирная акция протеста переросла в бои с полицией с применением огнестрельного оружия и «коктейлей Молотова».

Бомба замедленного действия

По мнению Los Angeles Times, убийство Брауна стало лишь поводом к беспорядкам, которые вызревали десятилетиями: следом за промышленным упадком 1980-х из городка уезжали «синие воротнички», на место которых прибывали бедные афроамериканские семьи в поисках лучших жилищных условий. «Для большинства нынешних жителей Фергюсона этот город символизирует упущенные возможности», — уверено издание. С 2000 года средний уровень заработной платы там снизился на 30%, учитывая поправку на инфляцию.

Всего в Фергюсоне два крупных работодателя: это Муниципальный колледж Сент-Луиса и корпорация Emerson Electric, разместившая в городе свою штаб-квартиру. Корпорация, основанная в 1890 году, представляет собой транснациональный концерн, специализирующийся на инжиниринговых технологиях, выпуске двигателей и систем питания. По итогам 2012/13 финансового года выручка компании составила $24,7 млрд.

Как отмечает CNNMoney, недавнее расширение производства Emerson Electric в определенной степени стабилизировало социальную ситуацию в Фергюсоне, которая ухудшалась последние 30 лет. Как ни странно, беспорядки пока не отражаются на котировках Emerson — за последние пять торговых дней акции фирмы на NYSE выросли в цене на 1,63%. На 19.30 мск (через два часа после открытия торгов) поднялись еще на 1,1%.

Тем не менее погромы на улицах Фергюсона впрямую угрожают наметившейся стабилизации. По мнению местного портала St. Louis Business Journal, уже к 14 августа ущерб от беспорядков исчислялся миллионами долларов, хотя для большинства предприятий малого бизнеса убытки покроет страховка.

В последний раз Национальной гвардии приходилось восстанавливать порядок на территории США более 20 лет назад: в 1992 году в ходе беспорядков, вспыхнувших в лос-анджелесском районе Саут Сентрал, было сожжено 3,7 тыс. зданий, погибли 53 человека, а ущерб составил $1 млрд ($1,7 млрд в современных ценах).

 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00