Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России зафиксирован рост контрабанды автомобилей

Увеличение ставок таможенных пошлин и налогов на иномарки старше 7 лет, а также ожидавшееся выравнивание таможенных платежей, уплачиваемых юридическими и физическими лицами при ввозе в Россию подержанных легковых автомобилей, привели к резкому росту контрабандного перемещения автотранспорта и других правонарушений, связанных с данным видом товара.
В России зафиксирован рост контрабанды автомобилей

Только за первое полугодие 2003г. таможенными органами РФ возбуждено 55 тыс. 316 дел об административных правонарушениях, из которых наибольшее количество - 9093 дела, возбуждено в отношении лиц, где товаром выступали легковые автомобили и прочие моторные транспортные средства. Для сравнения, за этот же период 2002г. было заведено 35 тыс. 451 дело о нарушениях таможенных правил.

Как сообщили в Государственном таможенном комитете РФ, с января по июнь 2003 года, по фактам контрабанды таможенными органами возбуждено 990 уголовных дел, из них в 258 делах объектами преступлений стали товары народного потребления, в 216 - наркотические средства, а в 166 случаях - автомобили.

По фактам уклонения от уплаты таможенных платежей возбуждено 682 уголовных дела. При этом, в ГТК отметили, что основными объектами правонарушений в этой группе стали автомобили - 413 уголовных дела и товары народного потребления - 218 дел. По невозвращению из-за границы средств в иностранной валюте возбуждено 15 уголовных дел.

Напомним, что 23 июня председатель правительства РФ Михаил Касьянов подписал постановление о выравнивании таможенных платежей для юридических и физических лиц при ввозе иномарок возрастом от 3 до 7 лет. По расчетам аналитиков, выравнивание пошлин на ввоз подержанных иномарок для физических и юридических лиц приведет к росту занятости в промышленности на 12% с соответствующим ростом промышленного производства и увеличением поступлений в бюджеты всех уровней.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
FT узнала о предложении Франции по активам России и гарантиям для КиеваПолитика, 04:18
Трамп назвал владельца найденного в Белом доме кокаинаПолитика, 03:37
Захарова осудила извинения за песню «Катюша» на молдавском фестивалеПолитика, 03:30
Трамп приостановил всю военную помощь УкраинеПолитика, 03:07
Трамп рассказал о принесенном им России гореПолитика, 02:55
Трамп удвоил пошлины на товары из КитаяПолитика, 02:31
«Сбер» объявил о снижении ставок по ипотекеФинансы, 02:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мэр Одессы сообщил о приостановке работы трех котельныхПолитика, 01:46
В работе соцсети «ВКонтакте» произошел сбойОбщество, 01:39
Зеленский назначил Залужного постпредом при морской организации ООНПолитика, 01:08
Трамп выразил уверенность в стремлении украинцев к мируПолитика, 00:49
Посол увидел желание Дублина развязать себе руки в вопросе миротворцевПолитика, 00:44
WSJ сообщила о прекращении финансирования поставок оружия КиевуПолитика, 00:41
«Агентские игры». Реакция на вызов Сантоса в сборные России и БразилииСпорт, 00:32