Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Украинские военные взяли под контроль часть Луганска

Министр обороны Украины Валерий Гелетей доложил президенту страны Петру Порошенко об освобождении юго-восточной части Луганска и деблокировании городского аэропорта. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Порошенко, передает "РБК-Украина".
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В пятницу глава украинского оборонного ведомства доложил о панике в рядах ополченцев. По его словам, силовики освободили ряд населенных пунктов от ополченцев, "в рядах последних замечается агония".

Пресс-центр силовой операции в Facebook утверждает, что в течение 18 июля ополченцы дважды обстреляли позиции силовиков на территории Луганского аэропорта. "Один раз - с РСЗО "Град", второй раз - из ствольной артиллерии", - говорится в сообщении. Там добавили, что ополченцы с минометов обстреляли военных вблизи населенного пункта Варваровка (Донецкая область). Силовики открыли ответный огонь. В ходе боестолкновения один боевой расчет ополченцев был уничтожен, заявили в пресс-центре.

Трижды были обстреляны позиции силовиков вблизи населенного пункта Красная Заря в Донецкой области, утверждают силовики. В поселке Металлист под Луганском ополченцы применили РСЗО "Град", заявил пресс-центр. Около полутора часов шел бой у населенного пункта Тарани в Донбассе.

Две недели назад в районе проведения силовой операции произошли события, которые Порошенко назвал "переломным моментом" в борьбе с ополченцами. За два дня повстанцы оставили ряд контролируемых ими городов. 5 июля военные вошли в Славянск и Краматорск. Ополченцы перебазировались в Донецк и Луганск и заявили о намерении продолжать борьбу.

После этого из штаба ополчения стали поступать сообщения о разладе между военными лидерами самопровозглашенной Донецкой народной республики. Источник в штабе рассказал Интерфаксу, что командир подразделения сил ополчения "Восток", министр безопасности ДНР Александр Ходаковский перебазировался в Макеевку из-за конфликта с другим лидером повстанцев Игорем Стрелковым (Гиркиным). В ночь на 16 июля сообщалось, что Ходаковский оставил должность в правительстве самопровозглашенной республики.

В пятницу в руководстве ДНР произошла еще одна отставка - поста лишился спикер Верховного совета Денис Пушилин.

Марина Магай

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09