Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Бывшего замглавы военной авиации обвинили в афере с недвижимостью

Главное военное следственное управление СК РФ завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя командующего Военно-транспортной авиации, генерал-майора Валерия Шемякина.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как сообщает пресс-служба ведомства, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) и п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, в январе 1999г. В.Шемякин, который тогда являлся заместителем командира в/ч 15565 по летной подготовке, получил от государства 370 тыс. рублей для решения жилищного вопроса. На эти деньги военный купил трехкомнатную квартиру в подмосковном городе Щелково, которую оформил в собственность. В 2008г. он переписал квартиру на дочь.

Кроме того, по данным СК, В.Шемякин построил в Ногинском районе Московской области дом, который оформил в частную собственность. В декабре 2004г. офицеру безвозмездно предоставили в собственность для индивидуального жилищного строительства земельный участок площадью 17,5 соток в Щелковском районе Подмосковья.

В октябре 2007г. В.Шемякин был назначен на должность заместителя командира в/ч 25969, расположенной в Москве. В июне 2010г. генерал представил жилищной комиссии данной в/ч, председателем которой он являлся, извещение о выделении двухкомнатной квартиры в столице, а также фиктивную копию прошения начальника строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования ВВС о выделении данной квартиры его семье.

К документу была приложена поддельная положительная резолюция на ходатайство от имени заместителя министра обороны РФ. При этом В.Шемякин скрыл от жилищной комиссии наличие жилого дома и земельного участка, заявив, что у него нет недвижимости в собственности.

После этого генерал заставил офицера, который претендовал на получение упомянутой квартиры, отказаться от нее. Основываясь на предоставленных фальшивых документах, в июле 2010г. комиссия выделила данную жилплощадь В.Шемякину. Спустя месяц он разрешил жене приватизировать эту квартиру. Впоследствии супруга В.Шемякина продала ее за 1 млн рублей при фактической стоимости около 6,7 млн рублей.

В ходе предварительного следствия генерал-майор свою вину не признал и отказался возмещать ущерб, причиненный государству. В.Шемякин освобожден от должности заместителя командующего Военно-транспортной авиации и выведен в распоряжение командира в/ч 25969. 

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:22
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Еще один глобальный кризис: чем пластиковый мусор грозит миру и РоссииПодписка на РБК, 10:00
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAIПодписка на РБК, 09:58
Миллиардер Рыболовлев проиграл в США суд партнеру по инвестициям в биомед Бизнес, 09:47
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33