Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Р.Мердок не признал своей вины в скандале с News of the World

Американский медиамагнат Руперт Мердок и его сын Джеймс, которые владели закрытым в связи со скандалом британским таблоидом News of the World, извинились перед членами парламента Великобритании, однако отвергли обвинения в причастности к незаконному прослушиванию телефонных разговоров подданных страны, передает Reuters.
Р.Мердок не признал своей вины в скандале с News of the World

"В первую очередь мы хотим принести всем глубокие извинения, особенно тем, чьи сообщения голосовой почты стали объектом незаконного прослушивания, а также их родственникам. Все в News Corporation, в частности я и мой отец, сожалеют о случившемся. Эта деятельность не соответствует стандартам нашей компании, и мы полны решимости принять меры, чтобы подобное больше никогда не повторилось", - заявил сын медиамагната Джеймс Мердок.

"Я добавлю буквально одно: так стыдно мне еще никогда не было", - сказал Р.Мердок.

Напомним, журналистов издания подозревают в прослушивании телефонных разговоров звезд, а также жертв резонансных преступлений для получения закрытой информации. По некоторым данным, им оказывали помощь работники британской полиции.

По словам Р.Мердока, поскольку он не был осведомлен о противоправной деятельности сотрудников таблоида, ему не приходилось закрывать на нее глаза. Кроме того, он подтвердил, что не обладает данными о том, что прослушивание телефонов происходило с ведома топ-менеджмента издания, включая недавно ушедшего в отставку главного редактора Ребекку Брукс.

Р.Мердок также добавил, что скандал стал для него полной неожиданностью: "Я не оправдываюсь. Видимо, все дело в моей расхлябанности. На News of the World приходилось менее 1% моего бизнеса; у меня 53 тыс. сотрудников по всему миру - прекрасные, порядочные и заслуживающие уважения люди, профессионалы своего дела - мы ими гордимся".

Скандал вокруг News Corp. разразился из-за таблоида News of the World. В период с 2000г. по 2003г. журналисты издания, по версии следствия, для получения закрытой информации прослушивали телефонные разговоры заметных персон Соединенного Королевства, а также жертв резонансных преступлений. Из-за разразившегося скандала газета была закрыта - 10 июля 2011г. вышел последний выпуск издания, история которого насчитывает 168 лет. Следом за британскими правоохранителями разбирательство в отношении News Corporation начало Федеральное бюро расследований (ФБР) США. Сотрудники спецслужбы намерены установить, действительно ли журналисты СМИ, входящих в компанию Р.Мердока, прослушивали телефоны жертв теракта 11 сентября 2001г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российские власти рассмотрят вопрос снятия запрета на экспорт бензина Экономика, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
53 ребенка отравились газом в детском саду в Иерусалиме, двое умерли Общество, 16:45
Минпромторг показал новый интерьер импортозамещенного SJ100 Экономика, 16:37
Что будет с ценами на подержанные автомобили к весне. Прогнозы дилеров Авто, 16:34
Генсек Совета Европы увидел возвращение «рефлекса холодной войны» Политика, 16:32
Роналду выиграл судебную тяжбу с «Ювентусом» о пандемийных выплатах Спорт, 16:32