Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"МегаФон" считает "Яндекс" причастным к утечке SMS

ОАО "МегаФон" считает, что поисковая система "Яндекс" причастна к появлению в Интернете SMS-сообщений, которые отправлялись через сайт оператора. Об этом сегодня в Москве сообщил журналистам первый заместитель генерального директора "МегаФона" Валерий Ермаков.
"МегаФон" считает "Яндекс" причастным к утечке SMS

По его словам, файл robots.txt был на сайте компании. Ранее в "Яндексе" заявляли, что в разделе отправки SMS на сайте "МегаФона" в момент индексации по какой-то причине отсутствовал этот файл. "Вопрос, почему "Яндекс" позволил именно эту информацию, которую он забирал, публично разместить на своих серверах", - отметил В.Ермаков.

Представитель "МегаФона" также сообщил, что в call-центр оператора поступило 50 обращений от граждан, пострадавших в этой ситуации. В.Ермаков заверил, что каждый случай рассматривается индивидуально, вопрос компенсации будет обсуждаться с каждым обратившимся клиентом.

В "МегаФоне" создана рабочая группа из технических специалистов, юристов и сотрудников службы безопасности. На данный момент рассматривается версия технического сбоя, возникшего при взаимодействии сайта "МегаФона" и специальных сервисов "Яндекса", занимающихся сбором и хранением информации о действиях пользователей Интернета.

"Сбой заключался в том, что не было введено специальное защитное ограничение для сервисов "Яндекса", скачивающих информацию в свою поисковую базу. В данной ситуации компания "Яндекс" не только использовала данные о содержании SMS, но и позволила им попасть в поисковые запросы, что сделало их публичными. При этом действующее законодательство не дает поисковым системам права собирать, хранить и распространять подобную информацию без предварительного письменного согласия пользователей", отмечается в сообщении сотового оператора.

В свою очередь в "Яндексе" продолжают настаивать на своей непричастности к скандалу. По их данным, страницы с SMS-сообщениями абонентов "МегаФона" проиндексировал не только "Яндекс", но и другие поисковые системы, в частности, в "Google" и "Bing".

Как сообщалось ранее, SMS абонентов "МегаФона", которые отправлялись через официальный сайт компании, попали в открытый доступ. Сообщения индексировались в поисковой системе "Яндекс", пользователи Интернета могли увидеть тексты сообщений, номера получателя, а также статус доставки. По данным "МегаФона", в открытом доступе оказалось порядка 8 тыс. SMS-сообщений, из них порядка 3 тыс. SMS, отправленных на 2,5 тыс. номеров пользователей сети.

В пресс-службе "Яндекса" ранее сообщали, что компания индексирует только открытую часть Интернета - те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, "Яндекс" не индексирует, даже если они находятся в открытой части Интернета. "В разделе отправки SMS на сайте "МегаФона" в момент индексации по какой-то причине отсутствовал файл robots.txt", - отметили в компании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16