Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Knight Frank назвала самые популярные у российских богачей острова

Российские мультимиллионеры в 2018 году предпочитали летать на отдых на Сардинию. Самым популярным направлением для отдыха богачей не из России стали Багамы, показало исследование Knight Frank
Виды Сардинии
Виды Сардинии (Фото: Jens Kalaene / DPA / ТАСС)

Собираясь на отдых на частном самолете, российские мультимиллионеры с состоянием $30 млн и более (на сленге финансистов их называют «ультрахайнет» от английского ultra-high-net-worth individual) все чаще отправляются на один из островов в теплых морях. В 2018 году, как показало исследование международной консалтинговой компании Knight Frank (есть в распоряжении РБК), чаще всего ультрахайнеты из России прилетали отдыхать на Сардинию (373 рейса), Мальдивы (177 рейсов) и Ибицу (97 рейсов).

Директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Шалаева объясняет любовь российских мультимиллионеров к Сардинии местным колоритом, хорошим климатом, а также близостью этого итальянского острова к ключевым локациям Европы. Особо Шалаева отметила богатство Сардинии роскошными виллами.

На Мальдивах, по словам представителя Knight Frank, предпочитают отдыхать богатые дайверы и другие любители активных видов спорта, а также ультрахайнеты, которых привлекает уединенность и перспективы застройки. «Можно приобрести целый остров под строительство вилл и комплексов под управлением гостиничных операторов», — отмечает Шалаева.

Однако у мультимиллионеров из-за пределов России Мальдивы, как следует из данных Knight Frank, популярны куда меньше. Частные самолеты с отправляющимися на отдых ультрахайнетами в 2018 году чаще всего приземлялись на Багамах — почти 16,5 тыс. рейсов (на 23% больше, чем годом ранее). На три популярнейших европейских острова, занимающих три следующих места в топ-5, рейсов с отпускниками-ультрахайнетами за год было выполнено меньше, чем на одни Багамы: на Майорку — 5564, на Ибицу — 5415 и на Сардинию — 5247. Пятое в место в списке самых популярных островных направлений занял Пуэрто-Рико (3386 рейсов).

Эксперты Knight Frank отмечают, что по сравнению с предыдущим годом популярность Пуэрто-Рико заметно снизилась. В 2018 году частные самолеты с ультрахайнетами совершили здесь на 800 посадок меньше, чем годом раньше, что эксперты связывают с последствиями урагана «Ирма». Более чем на 300 рейсов сократились также показатели Виргинских и Британских Виргинских островов.

А вот популярность тихоокеанских островов заметно выросла. Например, на Филиппинах в 2018 году частные самолеты с мультимиллионерами на борту садились 1632 раза, что в 2,5 раза превышает показатель 2017 года (632). Число таких посадок на тайском Самуи и принадлежащем Франции острове Бора-Бора выросло вдвое.

Говоря о популярности островов у ультрахайнетов из разных стран, эксперты Knight Frank отмечают, что на долю богачей из США приходится почти 70% всех рейсов частных самолетов на Виргинские острова и в Доминикану. Большинство частных рейсов на европейские острова были выполнены из Европы: 48% перелетов пришлось на Италию, Францию и Испанию, а также Великобританию и Германию.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39