Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В раю ездят слева

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Я провел праздники на Кипре. Это рай для любителей водить машину: смесь довольно быстрых, прямых, двухполосных дорог, кажущихся бесконечными горных серпантинов и трасс, проходящих по краю обрыва. Здесь вы сможете почувствовать, насколько древние поселения окружают Лимасол и Писсури, где почти вертикальные дороги — норма. В отличие от большинства мест Западной Европы дорожную систему здесь разрабатывали древние греки, которых больше заботили ослы, чем лошадиные силы.

 

На Кипре, как и в Ирландии, на Мальте и в Соединенном Королевстве, ездят по правильной стороне дороги. Туристы, которых здесь очень много, привыкают к левостороннему движению очень долго, и это добавляет азарта вождению на острове. Особенно это касается перекрестков, мест с хорошим видом и русских туристов в самых маленьких в мире бикини. Эти обитатели Кипра настолько опасны, что на их машинах стоят ярко-алые номерные знаки: похоже, для того, чтобы вы смогли вычислить угрозу задолго до того, как приблизитесь к ней. А теперь пара советов.

Главный совет №1. Вы можете легко определять местных жителей, потому что у их машин по-британски белые или желтые номера. Так как большинство арендных машин на Кипре настолько древние, что не имеют системы навигации, а указатели на основных дорогах написаны только на греческом, множество туристов тратят огромное количество времени на то, что спрашивают друг у друга: «Где мы, черт возьми?» Это создает миф современной Греции о том, что все на Кипре свободно говорят либо на русском, либо на английском. К слову, я отлично развлекся, давая указания, как проехать в места, о которых не имею ни малейшего понятия.

Вот что мы заметили, пока ездили на арендованной машине: если вас справа обгоняет киприот, то он довольно невежливо кричит тебе на английском. Дело в том, что, по мнению многих киприотов, единственные люди, которые соблюдают и скоростной лимит, и общие правила дорожного движения, — это британцы, которые являются представителями бывшей колониальной державы, не спешившей на помощь, когда Турция вторглась в страну в 1974 году. Если же вас обгоняют «незаконно», то есть по левой стороне, и это снова киприот, то он обычно будет кричать какие-то дружественные братские приветствия на русском.

Разгадка предположительно кроется в том, что русские, как и киприоты, достаточно умны и независимо самоуверенны, чтобы игнорировать правила, явно созданные для низших наций (я ездил на такси с водителем-киприотом, который ни разу не ехал на скорости ниже, чем 150% от разрешенной). Вместе с приветствием водителя местные люди приглашают тебя посетить бар/ресторан/пляж/развлечения на море, которым владеет их кузина или сестра. Для них слово «русский» звучит точно так же, как слово «русский» на киприотско-греческом, которое, в свою очередь, значит «большие чаевые, готов купить практически все за наличные».

Еще один повод рассматривать Кипр как рай для водителей — отсутствие трафика. Так что: крутые дороги, никаких дорожных полицейских, отличные морские виды, невероятные бикини — не хватает только шикарных машин. У нашего отеля был целый флот гольф-каров: левый руль, внушительный крутящий момент, позволяющий перемещаться по пересеченной местности, и толстые колеса маленького диаметра — по сути, это платформа с батареями, рулем, двумя педалями и тентом сверху. Сумасшедше весело.

Мы с сыном провели первые пять дней нашего пребывания на Кипре, пытаясь понять, как же на них перемещаться. Обслуживающий персонал отеля (и женщины, и мужчины) давно поняли, что лучший способ проехать по территории — это набрать как можно больше скорости, спускаясь с возвышенности, а потом атаковать холмы на полном ходу. Набор скорости на практически вертикальной поверхности с одновременным выбором правильного поворота руля, чтобы объехать кошек и девушек в бикини, — это настоящий экзамен по водительскому мастерству. Скольжения вокруг поворотов, множество аварийных торможений, а иногда эти карты просто глохнут при движении в гору с последующим неизбежным и стыдным сползанием назад.

Гольф-кары не приспособлены к тому, чтобы ездить задом, так что любое торможение при движении назад означает блокировку колес и дрифт в стену или кота. Я подозреваю, что был единственным туристом в отеле, который молился хотя бы об одном дождливом дне: это могло бы быть очень захватывающе. Итак: максимальная скорость — 25—30 км/ч, когда спускаешься с горки; фан-фактор — максимум.

Другая машина, которая была на нашем курорте, — древний Jeep Wrangler, который использовался для перетаскивания катеров и множества других аксессуаров для водных видов спорта в море и обратно. С типичной киприотской изобретательностью (давайте не забывать, что эти парни, скорее всего, прямые потомки Архимеда) люди в центре водных видов спорта поставили трехтонную электрическую лебедку на Wrangler спереди и вторую, которая заряжается от мотора, сзади.

40-футовый катамаран, таким образом, можно затащить на пляж по следующей схеме: ты на скорости вплываешь в погруженный в море прицеп, который использует два 1500-кубовых мотора от водных мотоциклов, прикрепляешь этот прицеп к Wrangler, частично затапливая машину, а потом врубаешь мотор на полную, и две лебедки (передняя прикреплена к столбу на набережной, задняя — к лодке) начинают работать. Сначала с места трогается Jeep, который идет вверх. Когда он вылезает на сушу, его четыре колеса проезжают пару метров по земле, и начинает перемещаться лодка: сначала в прицеп, потом на пляж. Дело закончено, когда Jeep плюхается отдыхать на пляже. Мне было очень жаль старый Wrangler: я быстро становлюсь старше, и, надеюсь, мой уход на пенсию будет более простым, чем у него.

У нашего отеля была договоренность с компанией такси-лимузинов, которые используют исключительно древние седаны Mercedes-Benz E-класса, привезенные из Великобритании. Судить об их происхождении можно по тому, что руль у них установлен с правильной стороны, а экстерьер и интерьер равномерно черные: цвет, который даже в апреле и раннем мае не подходит для жарких стран. Некоторые из этих автомобилей настолько старые, что имеют позорно болезненные сиденья из искусственной кожи.

Солнечный цвет и черный винил, на мой совершенно ненаучный взгляд, могут помочь решить проблему энергетического кризиса в мире: возможность виниловых сидений 1980 года сохранять тепло и моментально переносить его на шорты или зону бикини пьяных пассажиров должна быть использована. Забудьте про сланцевый газ и энергию ветра — у больших автомобилей есть ответ уже на протяжении десятилетий.

И все равно есть вещь, которая поражает в этих Mercedes: они обладают безупречной сборкой, невероятно аккуратным и чистым интерьером, а также сохранили заводской блеск. Должно быть, что-то есть в этих островах, что позволяет машинам выживать гораздо лучше, чем в других местах. Так же хорошо старые автомобили смотрятся в Новой Зеландии и на Кубе — это странное ощущение, но там есть модели позапрошлых или даже более старых поколений, которые выглядят как новые.

Еще более впечатляет пробег машин. Рекорд для Писсури от такси Mercedes-Benz E-класса, который я видел своими глазами, — это 203 746 миль (около 325 000 км). И эти машины, напомню, коротают дни, поднимаясь и спускаясь с гор на скорости (не самой большой, но гораздо более высокой, чем мы можем мечтать в московских пробках). При этом они великолепны. Похоже, Кипр открыл секрет вечной автомобильной молодости.

Итак, водители, я со всей ответственностью могу рекомендовать Кипр как место отдыха для автомобильных забав. Их легко обеспечить: возьмите в аренду что-то, имеющее больше 50 л.с., и очень скоро начнете ловить восхищенные взгляды. К сожалению, как и в большинстве мест, занятых британцами и не являющихся Индией, еда здесь ужасна. Если вы не большой любитель морепродуктов, то ваш выбор ограничен такими известными греческими деликатесами, как пицца, картофель фри, спагетти и гамбургеры. Хорошие новости — не все пиво плохое: KEO и Carlsberg продаются повсюду, Guinness — если хорошо поищете, а Uozo — великолепен, если, конечно, вы сегодня больше не собираетесь садиться за руль.

И, наконец, главный совет №2. На Пафосе я нашел великолепный маленький паб с фантастической кухней (17 евро с человека): ешь, сколько хочешь, оставайся там, пока не надоест, и никакой пиццы. Нет и меню — «большой босс» дает тебе то, что нужно: все растет в его саду или покупается рано утром на рынке. Русскоговорящий мэтр Де — классный парень, и у него есть самое вкусное на всем Кипре домашнее вино. Обязательно загляните туда: Кипру нужен хотя бы один хороший ресторан, где умеют готовить мясо. И, да, это была моя лучшая за долгие годы еда. Куда ехать? Вот адрес: The Seven St. Georges Tavern, Yeroskepos, Pathos Cyprus.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok Технологии и медиа, 06:32
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51