Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Баварские крайности

Фото: BMW
Фото: BMW

«Сердца» автомобилей BMW всегда были объемны и горячи. В особенности на больших «пятерках». Но ныне на 5-й серии стоит 2,0-литровый даунсайзер. И кто только додумался это сделать?

«Неужели у нее под капотом стоит 2,0-литровый двигатель?!» — приходит в голову, когда впервые трогаешься с парковочного места. Автомобиль так резво бросается вперед, что поневоле принимаешь его силовой агрегат за прославленную 3,0-литровую бензиновую «шестерку». Мгновение — и на спидометре уже 60 км/ч. Кажущаяся массивность машины пропадает, BMW 528i xDrive плавно катится по Ленинградскому шоссе.

БЫВАЮТ ЛИ ЧУДЕСА?

Баварский моторчик — настоящее произведение искусства. Здесь установлены и турбина, и непосредственный впрыск топлива, и хитроумная система регулировки фаз газораспределения, настраивающая клапана на самый экономный алгоритм срабатывания. Кроме того, вместе с двигателем трудятся система старт-стоп и генератор рекуперации энергии торможения, которые добавляют в общую кассу экономии свои 6%. А уж электронная педаль газа и вовсе творит чудеса.

Итак, до 80 км/ч динамика BMW 528i xDrive впечатляет. Но вот дальше начинаются тонкости, к которым нужно привыкать. Если сравнивать мотор с бегуном, то порой кажется, что мотору не хватает «дыхалки». На низких оборотах при медленном разгоне ощущается дефицит приемистости. Жмешь на педаль, а машина продолжает ехать примерно с той же скоростью. Чудес не бывает. 2,0-литровый моторчик, вращаясь на 1,5 тыс. оборотах, не успевает сразу раскручивать турбину и допускает небольшой дефицит тяги. Требуется пришпоривать автомобиль педалью газа и дожидаться, пока отработанные газы хлынут в турбину. Тогда силовой агрегат оживает и, встряхнувшись ото сна, лупит вперед так, что бьешься затылком о подголовник. Если отпустить педаль, то коробка вновь переходит на высшую ступень и двигатель засыпает возле 1,5 тыс. оборотов.

Чтобы не доводить мотор до полусонного состояния, можно активировать в настройках спортивный режим. Вот в нем-то BMW переполняется эмоциями, словно в кровь ему впрыснули лошадиную долю адреналина. Откуда берется энергия у этой бестии, непонятно, но машина полностью изменяет доселе комфортный и вальяжный характер на дикий и необузданный. Мотор постоянно «висит» на 2,5 тыс. оборотов и имеет огромный запас тяги. Рулевое управление становится молниеносным, из-под капота доносится приятное рычание, а коробка подолгу не переключается на высшие передачи. Легкое касание педали газа на 90 км/ч приводит к агрессивному рывку вперед, так что приходится все время осаживать машину.

Главная особенность BMW 528i xDrive в том, что машина падка на крайности. Она или очень быстрая (в режиме «спорт»), или, наоборот, мягкая и комфортная (в нормальном режиме). Промежуточного характера у нее нет. Хотя он не помешал бы. Выход есть. Это почаще переключаться с одной настройки на другую. К примеру, перед началом обгона щелкаешь на клавишу «спорт», а в забегах на дальние дистанции используешь комфортный режим.

ПРИЗОВЫЕ КИЛОМЕТРЫ

2,0-литровый моторчик может ставить рекорды не только по динамике, но и по экономии. Помогает ему в этом экологичный режим движения ECO PRO, ставший теперь уже обязательным для всех BMW. При его активации панель приборов загорается синим цветом, мотор погружается в сон и раскручивается еще более медленно, чем в комфортном режиме, а под тахометром появляются синие цифры призового пробега, который удалось отвоевать у собственного ухарства за счет медленной и экономной езды. С полного бака можно набрать 50—60 премиальных километров. Мелочь, а приятно.

Коробка не остается в стороне от задач экономии. В ECO PRO она подолгу зависает на высоких передачах и учит водителя не давить на газ слишком сильно. В дальней дороге приятно видеть, как на скорости 120 км/ч 2,0-литровая машина потребляет около 7 л топлива.

В эти моменты BMW чрезвычайно комфортен и приятен. Хорошая отделка, утонченный интерьер, мягкие кресла и приятная музыка из колонок — что еще нужно для счастья? Наверное, чтобы подвеска была помягче. На BMW 528i xDrive рекомендовано ставить колеса, не боящиеся проколов с твердой боковиной. Они плохо компенсируют удар и передают энергию в подвеску. Конечно, конструкция шасси изначально рассчитывалась для компенсации таких ударов. Однако если на лето установлена низкопрофильная спортивная резина, то срабатывания подвески становятся заметны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Казахстане опровергли сообщения о передаче списанных истребителей Киеву Политика, 11:11
Радиостанции оценили качество «кальянного рэпа» и спрос на горские мотивы Технологии и медиа, 11:06
Володин оценил результаты закрытия КПП Финляндии на границе с Россией Политика, 10:56
В Тюменской области река Ишим поднялась до рекордного уровня Общество, 10:33
Как «кампусная интифада» перекинулась с США на Европу Политика, 10:30
Reuters узнал о визите Илона Маска в Китай Технологии и медиа, 10:16
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог Pro, 10:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
The Telegraph узнала о планах Британии догнать Россию и США Политика, 10:12
Директор Московского зоопарка: «Животные, как люди, ищут внимания» Стиль, 10:09
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством Pro, 10:04
5 сериалов на выходные: «Горький 53», «Детективы с того света» и другие Life, 10:00
Очередное дерби для «Спартака» и «Зенит» — «Динамо». Интриги тура РПЛ Спорт, 10:00
На музыкантов «Коррозии металла» составили протоколы из-за «мерча» Общество, 09:56
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали Pro, 09:44