Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Закачай Толстого

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Произведения русской класс ческой литературы должны лежать в Интернете в свободном доступе, решила Фекла Толстая, правнучка Льва Николаевича Толстого. Известная журналистка и телеведущая договорилась с компанией ABBYY о создании электронной версии собрания сочинений прадеда в 90 томах. Для вычитки 45 тыс. страниц, расшифрованных компьютерной программой, планируется привлечь 2,5 тыс. волонтеров. Лев Николаевич, который первым из русских писателей отказался от авторских прав, такой проект обязательно поддержал бы, уверена г-жа Толстая.

Идея создания электронной версии собрания сочинений Толстого родилась у его правнучки два месяца назад. «Для меня стало удивительным открытием то, что полного собрания сочинений Льва Николаевича до сих пор нельзя найти в Сети. Мне показалось, что музею совершенно необходимо было этим заняться», — рассказала РБК daily г-жа Толстая, которая сейчас заведует отделом развития Государственного музея Л.Н.Толстого.

По ее словам, в апреле этого года музей обратился в ABBYY за помощью в расшифровке 90 томов Толстого, отсканированных еще восемь лет назад Российской государственной библиотекой. «Мы очень быстро получили отклик и поддержку», — отметила правнучка писателя.

«Все тексты уже отсканированы и распознаны программой ABBYY, — сообщил РБК daily гендиректор компании Григорий Липич. — Чтобы создать эталонную электронную версию, все тексты теперь нужно вычитать и убрать из них ошибки, которые всегда есть при оцифровке».

Под такой проект можно было бы получить государственный грант и посадить сотню корректоров, но тогда процесс затянулся бы года на три, считает г-жа Толстая. Поэтому к вычитке текстов планируется привлечь не менее 2,5 тыс. волонтеров. «По нашей задумке, этой работой будут заниматься люди из России и не только, которым творчество Льва Николаевича небезразлично. Никогда раньше к такого рода работе не привлекались волонтеры», — заверила г-жа Толстая.

Желающие поучаствовать в создании электронной версии сочинений Толстого должны зарегистрироваться на специально созданном сайте readingtolstoy.ru. Каждый волонтер сможет скачать пакет из 20 страниц и специальную версию программы FineReader, чтобы с ее помощью вычитать тексты.

О сроках, которые потребуются на вычитку более 45 тыс. страниц, г-н Липич пока не говорит: «Думаю, мы сможем понять, сколько времени понадобится на вычитку всех томов, не ранее чем через пару недель, когда уже будут первые результаты. У нас есть контрольная дата — 9 сентября, день рождения Льва Николаевича, к которой мы должны завершить хотя бы несколько томов». Г-н Липич добавил, что вычитка текста будет проходить в два этапа: на первом это сделают волонтеры, а на втором — аудиторы, среди которых профессиональные корректоры и лингвисты.

Фекла Толстая отметила еще одну важную составляющую этой задумки: «Лев Николаевич — первый и единственных из всех русских писателей отказался от авторских прав на свои произведения. На каждом томе написано, что перепечатка материалов только приветствуется. Наше культурное достояние должно быть бесплатным и доступным для каждого. Уверена, что он бы поддержал нашу идею, ведь он так сильно беспокоился о распространении книг среди тех людей, которым их было бы трудно покупать».

По окончании проекта электронная версия 90-томника будет доступна на официальном сайте классика — tolstoy.ru, над которым сейчас работают Государственный музей Л.Н.Толстого и музей-усадьба «Ясная Поляна».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26