Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России новое массовое избиение ОМОНом мирных граждан

Настоящую зачистку в одном из сел Ставрополья - Ивановском - провел краевой ОМОН. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
В России новое массовое избиение ОМОНом мирных граждан

С момента этого инцидента прошла уже неделя. Вооруженный рейд произошел как раз накануне государственного праздника - Дня России. Омоновцы окружили центр села, где находится дом культуры. После этого начались массовые аресты, в основном, молодых мужчин до 23-х лет и подростков.

В общей сложности были задержаны несколько десятков человек. Их отвезли в райцентр, где допрашивали. Кроме того, у них отобрали мобильные телефоны и заставили пройти унизительную процедуру: снимали отпечатки пальцев. Всех задержанных отпустили домой в два часа ночи. Как выяснилось, 30 человек в ходе допросов были избиты.

На следующий день люди потребовали объяснений от чиновников. Однако к пострадавшим и их родным никто так и не вышел. Был День России, все отмечали праздник. На замок была закрыта и Кочубеевская районная прокуратура.

Местные власти говорят, что милиционеры проводили операцию, поскольку в селе все больше криминальных элементов. При этом как сначала сказал "Эху Москвы" руководитель администрации района Геннадий Скарга, никого при задержании не били. Позже, правда, он же признал факт нарушений и заявил о том, что ряд милицейских начальников района были уволены.

Напомним, в СМИ получил скандальную огласку очень похожий случай в другом российском городе – Благовещенске (Башкирия). 8 декабря 2004г. в центре Благовещенска около 50 мужчин в состоянии алкогольного опьянения напали на сотрудников милиции, пытавшихся задержать трех жителей города за хулиганские действия. В результате пять сотрудников милиции получили травмы, трое из них были госпитализированы.

После этого с 10 по 14 декабря в городе и районе личным составом ГРОВД и ОМОН МВД Республики Башкирия были проведены специальные мероприятия по выявлению и задержанию зачинщиков и активных участников избиения милиционеров. В ходе профилактических мероприятий в отделение милиции был доставлен 381 гражданин. В то же время по данным правозащитников, при проведении так называемой "спецоперации" в Благовещенске пострадало более 1000 человек.

Избиение мирных жителей возмутило как правозащитников, так и официальных лиц. О необходимости довести расследование событий в Благовещенске до конца заявил в марте президент России Владимир Путин. Интересно, что при этом руководители МВД различных уровней были склонны оправдывать так называемую "спецоперацию" в городе, хотя и признавали, что данная акция проводилась с нарушением правил.

Возмущенные лояльностью властей к бесчинствующим милиционерам жители Благовещенска 22 февраля устроили пикет в центре Москвы на Пушкинской площади. Участники акции – молодые люди, ставшие жертвами произвола милиции Благовещенска добивались официального признания их потерпевшими, а также предоставления соответствующих документов. Кроме того, многотысячные митинги протеста против милицейских зачисток в Благовещенске прошли 26 февраля в столице Башкирии Уфе.

В результате проведенного расследования к ответственности привлечены 8 сотрудников милиции, среди них – начальник городского РУВД, глава милиции общественной безопасности и командир ОМОНа Благовещенска.

Уголовное дело по факту массового избиения жителей Благовещенска состоит уже из 40 томов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10