Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ООН обязала США закрыть тюрьму Гуантанамо

США должны немедленно закрыть все секретные антитеррористические тюрьмы за границей, включая лагерь на базе в Гуантанамо на Кубе. Такой вывод содержится в опубликованном сегодня докладе комиссии ООН против пыток.
ООН обязала США закрыть тюрьму Гуантанамо

США должны немедленно закрыть все секретные антитеррористические тюрьмы за границей, включая лагерь на базе в Гуантанамо на Кубе. Такой вывод содержится в опубликованном сегодня докладе комиссии ООН против пыток.

Кроме того, комитет, следящий за соблюдением международной конвенции против пыток 1984г., призвал Вашингтон улучшить условия содержания в тюрьмах на территории США, где, по данным инспекторов, практикуется насилие в отношении заключенных.

Напомним, в настоящий момент комиссия ведет официальное расследование в отношении США. Власти страны обвиняются в применении пыток и бесчеловечном обращении с заключенными. Первые слушания по делу состоялись 6 мая 2006г. в Женеве, передает Би-би-си.

Согласно последним данным, которые Министерство обороны США обнародовало 16 мая с.г., в тюрьме на базе Гуантанамо содержались 759 мужчин, от подростков до стариков, из 40 стран мира. Преимущественно это выходцы из Афганистана, Саудовской Аравии и других мусульманских стран. Среди них - не менее 9 россиян.

В настоящее время в тюрьме Гуантанамо на Кубе находятся около 480 заключенных; еще 275 узников были либо переведены в другие тюрьмы, либо отпущены. Через лагерь в Гуантанамо, открытый в январе 2002г., прошли свыше 750 иностранцев, захваченных американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке. Все они, по утверждениям Пентагона, в той или иной степени были связаны с талибами или "Аль-Кайедой", однако обвинения до сих пор предъявлены не всем.

Отметим, призывы закрыть Гуантанамо звучат на протяжении уже нескольких лет. Против существования тюрьмы высказывался даже сам президент США Джордж Буш, заявивший, что хотел бы закрыть ее, а узников предать суду. Однако, по словам Дж.Буша, он ждет решения Верховного суда США о том, кто должен рассматривать дела заключенных Гуантанамо - военные трибуналы или гражданские суды. В то же время глава Белого дома заявлял, что функционирование тюрьмы является "необходимой частью мер по защите американского народа".

Кроме того, ранее и сама ООН обращалась к властям США с просьбой немедленно закрыть тюрьму, однако получила отказ. Обращение было подготовлено по результатам изучения условий содержания заключенных Гуантанамо, проведенного следователями ООН. Уже тогда международные следователи представили огласке некоторые аспекты содержания заключенных, равнозначные пыткам.

Однако в администрации Белого дома тогда ответили, что с заключенными тюрьмы обращаются гуманно. Как отметил тогдашний пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан, на военной базе в Гуантанамо содержатся "опасные террористы".

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 18:59
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 18:59
Половина крупного бизнеса допустила сокращения сотрудников из-за ИИ Технологии и медиа, 19:23
Сборная «Россия 25» выиграла Кубок «Первого канала» по хоккею 3х3 Спорт, 19:14
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 19:14
Зеленский допустил референдум на Украине по выводу войск из Донбасса Политика, 19:13
Что такое санация и как она помогает предприятиям База знаний, 19:10
«Спартак» проведет зимние сборы в ОАЭ Спорт, 19:06
Пробки в Москве впервые за год достигли 10 баллов Общество, 19:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
На Северном Кавказе с начала года нашли более 100 незаконных майнинг-ферм Крипто, 18:58
ПСБ обеспечил жилье для работников тамбовского предприятия ОПК Пресс-релиз, 18:57
Минпросвещения утвердило инструкции для учителей при конфликтах с детьми Общество, 18:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:55
Euractiv узнал, что ЕС согласовал бессрочную заморозку активов России Экономика, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:51