Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

ООН обязала США закрыть тюрьму Гуантанамо

США должны немедленно закрыть все секретные антитеррористические тюрьмы за границей, включая лагерь на базе в Гуантанамо на Кубе. Такой вывод содержится в опубликованном сегодня докладе комиссии ООН против пыток.
ООН обязала США закрыть тюрьму Гуантанамо

США должны немедленно закрыть все секретные антитеррористические тюрьмы за границей, включая лагерь на базе в Гуантанамо на Кубе. Такой вывод содержится в опубликованном сегодня докладе комиссии ООН против пыток.

Кроме того, комитет, следящий за соблюдением международной конвенции против пыток 1984г., призвал Вашингтон улучшить условия содержания в тюрьмах на территории США, где, по данным инспекторов, практикуется насилие в отношении заключенных.

Напомним, в настоящий момент комиссия ведет официальное расследование в отношении США. Власти страны обвиняются в применении пыток и бесчеловечном обращении с заключенными. Первые слушания по делу состоялись 6 мая 2006г. в Женеве, передает Би-би-си.

Согласно последним данным, которые Министерство обороны США обнародовало 16 мая с.г., в тюрьме на базе Гуантанамо содержались 759 мужчин, от подростков до стариков, из 40 стран мира. Преимущественно это выходцы из Афганистана, Саудовской Аравии и других мусульманских стран. Среди них - не менее 9 россиян.

В настоящее время в тюрьме Гуантанамо на Кубе находятся около 480 заключенных; еще 275 узников были либо переведены в другие тюрьмы, либо отпущены. Через лагерь в Гуантанамо, открытый в январе 2002г., прошли свыше 750 иностранцев, захваченных американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке. Все они, по утверждениям Пентагона, в той или иной степени были связаны с талибами или "Аль-Кайедой", однако обвинения до сих пор предъявлены не всем.

Отметим, призывы закрыть Гуантанамо звучат на протяжении уже нескольких лет. Против существования тюрьмы высказывался даже сам президент США Джордж Буш, заявивший, что хотел бы закрыть ее, а узников предать суду. Однако, по словам Дж.Буша, он ждет решения Верховного суда США о том, кто должен рассматривать дела заключенных Гуантанамо - военные трибуналы или гражданские суды. В то же время глава Белого дома заявлял, что функционирование тюрьмы является "необходимой частью мер по защите американского народа".

Кроме того, ранее и сама ООН обращалась к властям США с просьбой немедленно закрыть тюрьму, однако получила отказ. Обращение было подготовлено по результатам изучения условий содержания заключенных Гуантанамо, проведенного следователями ООН. Уже тогда международные следователи представили огласке некоторые аспекты содержания заключенных, равнозначные пыткам.

Однако в администрации Белого дома тогда ответили, что с заключенными тюрьмы обращаются гуманно. Как отметил тогдашний пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан, на военной базе в Гуантанамо содержатся "опасные террористы".

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 07:04
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 07:04
Россияне назвали свои любимые бренды Общество, 07:01
Аналитики оценили влияние замедления WhatsApp на его аудиториюПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Миллиардер пожертвовал $100 тыс. обезоружившему террориста в Сиднее Политика, 06:34
Слюсарь рассказал о массированной атаке дронов на Ростов и область Политика, 06:11
ABC сообщило о причастности устроивших стрельбу на пляже в Сиднее к ИГИЛ Политика, 05:47
Фицо сравнил Украину с крадущей миллиарды «черной дырой» Политика, 05:38
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Над Белгородом сработала система ПВО «по воздушным целям» Политика, 05:32
Лидер Сирии передал Трампу соболезнования после гибели солдат США Политика, 05:08
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 15 Политика, 05:01
Собянин сообщил о шестом сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 04:50
Новая глава MI6 обвинит Россию в «экспорте хаоса» Политика, 04:41
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19