Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Интерпол объявил в розыск Аслана Абашидзе

Экс-глава Аджарии Аслан Абашидзе объявлен Интерполом в международный розыск. Об этом сообщается на официальном интернет-сайте Интерпола.
Интерпол объявил в розыск Аслана Абашидзе

А.Абашидзе обвиняется в хранении оружия, терроризме, мошенничестве и незаконном лишении свободы.

Также сообщается, что в меджународный розыск объявлен соратник А.Абашидзе, экс-министр внутренних дел Джемаль Гогитидзе. Его обвиняют в терроризме, незаконном лишении свободы, вымогательстве и мошенничестве.

Напомним, что после произошедшей в ноябре 2003г. в Грузии так называемой "революции роз" и прихода к власти нового президента Михаила Саакашвили на руководство Аджарии было оказано давление с целью отстранения от власти. Под давлением официального Тбилиси и многотысячных митингов с требованием отставки, а также в обмен на обещание президента Грузии М.Саакашвили предоставить А.Абашидзе и его семье гарантию неприкосновенности "в случае, если тот прекратит политическую деятельность и без кровопролития уедет из страны", в мае 2004г. прежнее руководство Аджарской автономии покинуло республику.

По неофициальной информации, А.Абашидзе и ряд высокопоставленных чиновников Аджарии покинули Батуми на российском самолете и предположительно находятся в Москве. А.Абашидзе пользуется покровительством своего давнего друга – московского мэра Ю.Лужкова. Д.Гогитидзе является руководителем представительства партии "Справедливость", которая организовала 7 мая митинг перед посольством США в Москве. Участники митинга призывали президента Грузии М.Саакашвили к более лояльной политике в отношении России.

Генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело и объявила А.Абашидзе в розыск по обвинению в терроризме, превышении служебных полномочий и присвоении государственного имущества. Основанием для обвинения в терроризме послужил отданный А.Абашидзе весной 2004г. приказ взорвать мост через реку Чолоки, чтобы не допустить на территорию Аджарии подразделения ВС Грузии. Сотрудники его личной охраны исполнили приказ, прервав тем самым транспортное сообщение между Аджарией и остальной Грузией. Кроме того, по утверждению Генпрокуратуры Грузии, А.Абашидзе в течение многих лет не перечислял в центральный бюджет налоги из руководимой им Аджарии, что является прямым нарушением грузинского налогового законодательства и превышением служебных полномочий. Личное имущество А.Абашидзе, которое он не успел вывезти из Грузии, конфисковано и выставлено на аукцион.

Предполагается, что А.Абашидзе и Д.Гогитидзе прибыли в Россию на самолете Минобороны в мае 2004г. после того, как М.Саакашвили позволил им покинуть Батуми, предоставив гарантии неприкосновенности. Однако затем М.Саакашвили заявил, что гарантии были временными, после чего имущество аджарского лидера было распродано, а самого Аслана Абашидзе объявили в розыск по обвинению в присвоении государственных денег. В марте к этим обвинениям добавилось обвинение в преднамеренном убийстве заместителя А.Абашидзе Нодара Имнадзе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05