Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

1. Птенцы гнезда Медведева

При формировании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев предсказуемо будет бороться за включение туда максимального числа людей, которым он доверяет лично. Команда, пришедшая с ним в администрацию, вероятно, перейдет в правительство.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Частично "медведевцы" уже заняли места в Белом доме: например, экс-глава президентской администрации, а ныне вице-премьер по модернизации Владислав Сурков, который был сторонником переизбрания Д.Медведева на второй срок. Как отметил эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков, после ухода с поста главного куратора политической сферы вес В.Суркова снизился, однако с приходом Д.Медведева на новый пост невнятный набор сурковских полномочий будет расширен и уточнен, при этом пост вице-премьера за ним сохранится.

Свой пост с большой вероятностью сохранит и однокурсник Д.Медведева по юрфаку, нынешний министр юстиции Александр Коновалов. Несмотря на то, что ему недавно прочили пост генпрокурора, политологи уверены, что смены кресла не произойдет. "А.Коновалов недавно начал усиливать Минюст, говорить об определенных преобразованиях, поэтому можно спрогнозировать, что он останется", - говорит глава Центра политической информации Алексей Мухин.

"Может, Д.Медведеву и удастся поставить большую часть своих людей, но они могут занять не очень значительные посты. Игорь Шувалов, Эльвира Набиуллина - все это околомедведевский круг", - отметил президент исследовательского центра "Политическая аналитика" Михаил Тульский.

Процент людей Д.Медведева в правительстве вырастет, но проблема в том, что у него очень короткая "скамейка запасных", добавляет директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его мнению, новый премьер может "оперировать" только Аркадием Дворковичем, Натальей Тимаковой, Александром Коноваловым, Константином Чуйченко, Михаилом Абызовым и Евгением Юрьевым.

Пытаясь понять, как будет разложен министерский пасьянс, политологи гадают, какое будущее ждет Министерство здравоохранения и социального развития. "Если сохранится объединенное Министерство здравоохранения и социального развития и из него уйдет Т.Голикова, может быть, туда придет советник Д.Медведева Е.Юрьев. Если же министерство будет разделено на два, наверное, интерес Е.Юрьева к нему будет меньше", - полагает замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. С ним соглашается президент Института национальной стратегии П.Святенков: "Из медведевской обоймы это было бы достаточно хорошее решение для замещения Т.Голиковой".

Одним из новичков в Белом доме, по мнению экспертов, станет советник президента, бизнесмен с 76-й строчки русского Forbes Михаил Абызов. А.Макаркин прочит ему место министра энергетики, а президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов полагает, что М.Абызов займется курированием проекта "Большое правительство".

Помощник на все времена

Вслед за Д.Медведевым в Белый дом придет его помощник А.Дворкович. Правда, эксперты пока теряются в догадках, на какую должность он может претендовать.

"Это человек, чрезвычайно близкий к Д.Медведеву, входящий в ближний круг. Конечно, брат, являющийся советником бизнесмена Сергея Полонского, снизит его авторитет, тем не менее он один из главных "медведевцев", - считает М.Тульский.

"С одной стороны, Д.Медведев в большей степени ему доверяет, он входит в ближний круг медведевской команды. С другой стороны, многие представители бюрократии с трудом представляют себе А.Дворковича в качестве руководителя крупного министерства или ведомства. Но в правительстве мы его увидим", - заметил президент Института национальной стратегии М.Ремизов.

П.Святенков не исключает, что нынешний помощник президента может занять должность министра экономики или вице-премьера. А гендиректор Центра политической информации А.Мухин вспомнил, что около месяца назад в качестве шутки обсуждалась информация о том, что А.Дворкович претендует на кресло министра образования Андрея Фурсенко, который считается одним из вероятных кандидатов на выбывание. "С чувством юмора у Владимира Владимировича все в порядке, так что не исключено", - заключил политолог.

"Люди из окружения Д.Медведева, я имею в виду А.Дворковича и М.Абызова, ведут себя достаточно уверенно, и это позволяет говорить о том, что они рассчитывают занять очень хорошие позиции. А.Дворкович, насколько мне известно, претендовал на позицию Игоря Сечина, М.Абызов – то же самое. То есть война идет не только между путинскими и медведевскими, но и между "медведевцами" существует определенная конкуренция", - считает А.Мухин.

Пресс-секретарь меняет работу

Еще один близкий сподвижник уходящего президента – его пресс-секретарь Наталья Тимакова. Ее эксперты видят в новом правительстве в должности, связанной с медиасредой.

"На данный момент более вероятным выглядит ее назначение руководителем какой-то из медиаструктур - государственной или окологосударственной. Тем более что, думаю, для нее руководство министерством было бы неорганичным сценарием. В минувшие годы ее влияние строилось на доступе к президенту, возможности влиять на его повестку, на его мнение, при этом она не несла ответственности за какие-то громоздкие административные структуры. Если Н.Тимакова перейдет в Белый дом, примерно такое же влияние она может иметь в качестве пресс-секретаря премьера. Тем более вес этой должности был ощутимо повышен благодаря Дмитрию Пескову", - строит предположения М.Ремизов.

Директор Центра политических технологий Игорь Бунин видит ее на посту министра печати, а П.Святенков не исключает назначения Н.Тимаковой на пост министра образования.



Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23