Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Скончался российский бизнесмен, задолжавший $5 млн в Новой Зеландии

Бизнесмен Михаил Химич до середины 2000-х был совладельцем компании «Нафтасиб», а после переезда в Новую Зеландию владел заводом по разливу минеральной воды и термальным курортом недалеко от Окленда
Михаил Химич
Михаил Химич (Фото: из личного архива)

В Москве скончался бизнесмен Михаил Химич, известный в Новой Зеландии как обанкротившийся экс-владелец термального курорта и завода минеральной воды под брендами Waiwera, сообщило новозеландское издание Newsroom.

О том, что Химич скончался в российский столице в октябре 2021 года, сообщил почетный консул Новой Зеландии на Украине и бывший деловой партнер бизнесмена Александр Киричук. Уведомление о смерти Химича также получили в бухгалтерской компании Staples Rodway, назначенной конкурсным управляющим ранее принадлежащих ему компаний. Несколько анонимных источников сообщили изданию, что у Химича были проблемы со здоровьем и он заразился коронавирусом в московской больнице.

Как отмечает издание, до приезда в Новую Зеландию с 1999 по 2006 год Химич владел долей в энергетической компании «Нафтасиб». Она оказалась втянута в скандал из-за перевода $2 млн американскому лоббисту Джеку Абрамоффу и еще $1 млн некоммерческой организации, используемой в качестве подставной фирмы, пишет Newsroom. Переводы совершались с целью оказать влияние на голосование конгрессмена Тома Делэя по закону, который позволил бы Международному валютному фонду оказать помощь российской экономике в конце 1990-х годов. Химич тогда утверждал, что все сделки с американскими политиками и лоббистами совершали его партнеры по фирме в частном порядке, а не от лица «Нафтасиба».

После переезда в Новую Зеландию в 2009 году Химич приобрел завод по разливу минеральной воды и курортный комплекс с термальными источниками и аквапарком под брендами Waiwera (по названию одноименного города к северу от Окленда). В 2013 году бизнесмен получил статус резидента Новой Зеландии.

В 2018 году Химич «исчез» из Новой Зеландии, а Waiwera Water New Zealand и две ее «дочки» — Waiwera Thermal Resort и Waiwera Global обанкротились в начале 2019 года, задолжав кредиторам около $5 млн, пишет Newsroom. Сейчас компании находятся в стадии ликвидации.

Сам Химич был признан банкротом в октябре 2019 года, а в 2020 году издание выяснило, что он продал свою 80-процентную долю в Waiwera Water New Zealand второму акционеру этой компании с долей в размере 20% — Ordover Trust, которая, в свою очередь связана с компанией Leon Fingerhut из Лас-Вегаса.

В реестре компаний Новой Зеландии Леон Фингерхат числится как директор трех компаний Waiwera, однако подпись на одном из документов стоит Химича, указывает издание, называя это «явным нарушением» законодательства. 

Кроме того, в документах Waiwera нет никаких записей об учреждении Ordover Trust или информации о его попечителях, пишет издание. Представитель реестра не смог ответить изданию на вопрос, был ли зарегистрирован Ordover Trust или нет, но сказал, что, поскольку компании Waiwera находятся в процессе ликвидации, данные о директоре и акционере в реестре компаний не могут быть изменены. Связаться с Леоном Фингерхатом изданию не удалось.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27