Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Устроивший стрельбу в Симферополе киллер задержан

Крымские правоохранители задержали киллера, расстрелявшего накануне в Симферополе из снайперской винтовки двух человек. Им оказался 17-летний житель Львовской области, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на источник в МВД республики.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Официально в ведомстве эту информацию не комментируют. Однако подтверждают гибель двух человек: "Погибли боец самообороны и военнослужащий воинской части, а также два человека - представитель самообороны и военнослужащий воинской части - получили ранения неподалеку от воинской части в районе улицы Кубанской в Симферополе".

Предположительно, молодой человек является членом националистической организации "Правый сектор". Как установили правоохранители, киллер стрелял из окна недостроенного здания, расположенного в непосредственной близости от воинской части.

Мишенями стали представители самообороны, которые проверяли сигнал о присутствии вооруженных людей в недостроенном здании, а также служащие украинской воинской части, расположенной рядом. В результате ЧП капитан украинской армии получил смертельное ранение в шею. От полученных ран скончался и 33-летний уроженец Волгоградской области Руслан Казаков.

"Не исключено, что эта провокация была спланированной, с целью дестабилизации обстановки в городе в день, когда был подписан договор о воссоединении Крыма с Россией", - заявили в МВД.

Ранее украинские политики обвинили в стрельбе российский спецназ. "Сегодня российские военные начали стрелять в украинских военнослужащих. А это уже воинские преступления, которые не имеют сроков давности. Поэтому первое: немедленное созывание комиссии на уровне министерств обороны Украины, США, Великобритании и России как участников Будапештского меморандума для решения проблем недопущения последующей эскалации военного конфликта", - заявил в связи со случившимся глава правительства Украины Арсений Яценюк.

После инцидента Министерство обороны Украины разрешило военным применять в Крыму огнестрельное оружие. Сегодня глава Совета министров Крыма Сергей Аксенов заявил, что при организации нападения "действовал майдановский вариант, когда стреляют с одной точки в два места - и в украинских военнослужащих, и в самообороновцев". Он также подчеркнул, что находится в постоянной связи с правоохранительными органами по расследованию инцидента с расстрелом военнослужащих.

Напомним, инцидент произошел накануне вечером. Представители самообороны получили информацию о нахождении в частично заселенном здании в районе улицы Кубанской группы вооруженных людей. При проведении проверки данной информации по бойцам самообороны и был открыт огонь из снайперской винтовки.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 04:16
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 04:16
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00