Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Остров без сокровищ

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Вчера российские банки и компании ощутили на себе первые отголоски банковского кризиса на Кипре — швейцарская компания LGT Capital сообщила, что может вычеркнуть из списка своих контрагентов «Ренессанс Капитал» и Альфа-банк, объясняя присутствие этих структур в экономике офшора. В России банки и управляющие стремятся успокоить своих клиентов, заявляя, что уже вывели деньги с Кипра.

LGT Capital принадлежит LGT Group, которую контролирует фонд принца Лихтенштейна и его семьи. Суммарные активы под управлением компании составляют 40 млрд долл. В понедельник агентство Bloomberg передало сообщение о том, что эта компания исключила из списка контрагентов несколько российских структур. Ссылаясь на деловую переписку сотрудника швейцарской УК Эгона Ваврека, агентство приводит в пример ИК «Ренессанс Капитал» и Альфа-банк.

В LGT Capital не ответили на запрос РБК daily.

Представитель Альфа-банка заявил, что ему ничего не известно о разрыве отношений с LGT Capital, поскольку банк не являлся контрагентом этой компании. Как сообщили в пресс-службе кредитной организации, у Альфа-банка нет масштабных операций на Кипре, а сам банк и его дочерние структуры не держат средства на счетах в кипрских банках. «Возможное введение моратория на внешние платежи не приведет к каким-либо существенным убыткам банковской группы Альфа-банка», — утверждают в банке.

В «Ренессанс Капитале» отказались от комментариев по поводу LGT Capital. В середине дня инвестбанк распространил заявление о том, что брокерские и депозитарные счета в кипрском филиале Renaissance Securities (Cyprus) Ltd. не пострадают. В компании заявили, что клиентские и собственные средства хранятся на депозитах в международных финансовых структурах вне острова.

Управляющий партнер компании «Третий Рим» Андрей Мовчан считает заявление швейцарской компании эмоциональным и непрофессиональным. «Единоразовый налог на кипрские депозиты при всех сомнениях в его законности не имеет никакого отношения к операциям брокеров на Кипре», — полагает г-н Мовчан.

В других российских кредитных организациях и инвесткомпаниях, работающих на Кипре, пока заняли выжидательную позицию. В пресс-службе ВТБ сообщили, что группа внимательно следит за развитием ситуации, а оценивать последствия можно будет после изучения текста закона о налоге на депозиты. В пресс-службе Промсвязьбанка до окончательного решения властей Кипра не комментируют ситуацию.

У крупнейшей кредитной организации страны — Сбербанка нет розничного подразделения на Кипре. В пресс-службе банка пояснили, что собственные средства на Кипре не размещаются, а клиентам дается информация о рисках, связанных с хранением денежных средств в банках различных стран.

Принадлежащий Bank of Cyprus (доля 80%) российский Юниаструм Банк вчера выступил с заявлением о том, что события последних дней не отразятся на деятельности кредитной организации в России. Как уверяют в кредитной организации, расчетные средства Юниаструм Банка размещаются в Bank of Cyprus в небольшом объеме и на короткие сроки, а введение стабилизационного налога на них не распространяется. Даже в случае досрочного отзыва средств материнской организации Юниаструм Банк не пострадает, так как обладает хорошим запасом ликвидности, пояснили в пресс-службе банка.

Аналогичными доводами пытаются успокоить своих клиентов инвесткомпании, имеющие бизнес-интересы на Кипре. Председатель правления инвестхолдинга «Финам» Владислав Кочетков рассказал РБК daily, что у компании порядка 25 тыс. клиентов, у которых есть брокерские счета на Кипре. «Несколько человек уже попросили перерегистрировать их счета в американских компаниях», — пояснил г-н Кочетков.

По его словам, депозитов у самой компании на Кипре нет.

Руководитель отдела брокерского обслуживания ключевых клиентов БКС Артем Аргеткин сказал, что компания уже давно не имеет отношения к кипрским банкам. «У БКС есть там только брокерская компания, поэтому наши клиенты от этой ситуации не пострадали», — добавил г-н Аргеткин.

В структуре «Атона» действует кипрский брокер. Как сообщил РБК daily представитель инвесткомпании, ранее система риск-менеджмента идентифицировала возможные проблемы с островными банками. «Мы минимизировали собственные средства на банковских счетах, и сейчас у нас нет прямых финансовых рисков, связанных с Кипром», — отметил представитель компании.

Источники РБК daily в банковских кругах, живущие и работающие на Кипре, опасаются, что финансовые власти вслед за введением единоразового налога на депозиты введут прямые ограничения на снятие средств со счетов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43