Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Иностранцы оценили российский бизнес-климат

Фото: РБК
Фото: РБК

Административные барьеры пугают иностранных инвесторов больше, чем проблема коррупции и вымогательства. Зарубежный бизнес по-прежнему считает, что российские власти относятся к нему в первую очередь как к кошельку и лишь во вторую — как к младшему партнеру.

Иностранные компании, работающие в России, не ощутили существенных перемен в деловом климате страны за последний год. По результатам исследования РСПП, проведенного совместно с Fleishman-Hillard Vanguard, по итогам 2012 года 44% респондентов отметили улучшение бизнес-среды (34% считают его весьма незначительным), в то время как в 2011 году таковых было 55%. Больше всего нейтральных ответов: их доля выросла с 31% в 2011 году до 48% в 2012-м.

Главными проблемами, мешающими развитию нормальной предпринимательской среды в России, иностранцы считают высокие административные барьеры (50%), коррупцию (42%) и неразвитую инфраструктуру (37%). Причем острота нелегальных практик (к примеру, коррупции) в восприятии опрошенных снизилась (с 59% в 2011 году), зато «законные» препятствия, такие как административные барьеры (в 2011 году на них жаловались 31% предпринимателей), стали серьезной проблемой.

«В качестве приоритетных мер, способных стимулировать ведение бизнеса на основе принципов социальной ответственности, 52% опрошенных видят налоговое стимулирование (рост в два раза с 27%), прозрачность принятия решений органами власти (48%), а также преодоление практики избыточного регулирования и устранение административного давления (40%)», — комментирует результаты исследования гендиректор Fleishman-Hillard Vanguard, глава рабочей группы по коммуникациям при экспертном совете РСПП Елена Фадеева.

По мнению иностранных компаний, российские власти относятся к бизнесу либо как к кошельку (в этом ответы зарубежных предпринимателей со­впадают с мнением российских коллег), либо как к младшему партнеру (см. график). Впрочем, в 2011 году тех, кто считал, что отношение чиновников к бизнесу диктуется сугубо финансовыми интересами, было гораздо больше (61% против 48%).

Серьезного вмешательства контрольно-надзорных органов иностранные компании не боятся. Более того, около трети опрошенных отмечают, что они с ними вовсе не сталкивались. Вместе с тем в качестве самого страшного контролера респонденты назвали ФТС (в сумме она мешает 49% респондентов, причем 12% — сильно), лицензирующие органы (41%), налоговую инспекцию (36%; с другой стороны, в 2011 году на ФНС жаловались 51% респондентов), Роспотребнадзор (34%) и региональные администрации (32%).

Держат связь с российскими властями иностранные инвесторы в основном за счет личных контактов (83%). Менее востребованный канал — бизнес-ассоциации и отраслевые объединения (63%).

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 21:54
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 21:54
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
«Бавария» избежала первого поражения в бундеслиге благодаря пенальти Спорт, 21:56
Считавшийся погибшим при атаке дронов на Запорожье лев выжил Политика, 21:56
FIDE отложила вопрос допуска россиян из-за путаницы при голосовании Спорт, 21:54
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26
В Химках возбудили дело против мужчины, избившего дочь в магазине Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Эстония начала установку бункеров на границе с Россией Политика, 21:18
ПВО сбила 56 БПЛА над регионами России Политика, 21:17
Кадыров призвал жителей Чечни «не ущемлять» туристов за их внешний вид Общество, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07