Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Российских чиновников хотят выпускать в ЕС без виз

Россия и Евросоюз активно обсуждают возможность внесения поправок в договор 2006г. о либерализации выдачи виз между странами и расширении списка россиян, имеющих право на совершение безвизовых краткосрочных поездок в зону Шенгена.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В настоящий момент льготы распространяются только на дипломатов, но вскоре в список могут попасть сотрудники государственных структур, а также члены экипажей гражданской авиации и гражданского морского флота, пишут сегодня "Известия".

Краткосрочные безвизовые поездки можно совершать на срок до 90 дней. Посол по особым поручениям МИД России Анвар Азимов сообщил изданию, что стратегической задачей российского внешнеполитического ведомства является включение в список "льготников" обладателей служебных паспортов, которые выдаются сотрудникам различных министерств и ведомств, и членов экипажей.

При этом другой собеседник издания сообщил, что разговора о введении безвизового режима для российских чиновников с середины 2012г. пока нет. "Речь о служебных паспортах идет, но я бы не стал торопиться. В какой форме это может быть записано в договоре, говорить пока трудно, потому что сильно упирается сторона ЕС. Какой будет исход сейчас, сказать сложно", - пояснил собеседник.

Между тем пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус подтвердил, что в обновленном Соглашении по упрощению выдачи виз воздушные и морские экипажи получат безвизовый въезд на краткосрочный период. При этом вопрос о включении российских бюрократов в этот список по-прежнему обсуждается дипломатами.

В ЕС рассматривают возможность расширения категорий граждан, которым придется получать визы, но в упрощенном порядке. Например, российские депутаты смогут получать визу сроком на пять лет, либо срок визы будет ограничиваться действием их мандата. Журналисты также смогут претендовать на получение визы сроком на пять лет. Бизнесмены и представители деловых кругов будут включены в категорию лиц, претендующих на получение долгосрочных виз. При этом порядок выдачи виз студентам останется прежним, сообщают источники в МИД. Сотрудники министерства полагают, что облегчение визового режима со странами ЕС станет одним из этапов на пути к безвизовому режиму. А.Азимов надеется, что визы будут отменены к концу 2013г.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев передал европейским коллегам проект соглашения о введении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан России и Евросоюза во время саммита Россия – ЕС в 2010г. в Ростове-на Дону, перечень мер по модернизации соглашения обсуждался на саммите в декабре 2011г. в Брюсселе, однако практические шаги стороны начали предпринимать только сейчас.

Ранее председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу уже заявлял, что в 2012г. визы между РФ и Евросоюзом не будут отменены.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54