Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД: Глава "РусГидро" привез заявление, но не то

Глава ОАО "РусГидро" Евгений Дод передал в МВД заявление о неуплате налогов субподрядной организацией - "Гидрострой". Об этом сообщили РБК в пресс-центре Министерства внутренних дел (МВД). Заявления о хищении средств компании при строительстве Загорской ГАЭС-2 представлено не было, отметили в пресс-центре.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Глава компании привез заявление, где упомянуты финансовые документы, связанные с неуплатой налогов компанией "Гидрострой", - сказали в МВД, отметив, что ожидали получить заявление по поводу хищения средств при строительстве при Загорской ГАЭС-2 у "РусГидро".

В МВД также пояснили, что привезенное Е.Додом заявление о неуплате налогов "Гидростроем" не было принято, "поскольку уголовное дело в отношении лиц, обвиняемых в незаконной банковской деятельности, в настоящее время уже направлено для рассмотрения в суд".

"МВД России предполагало получить заявление о том, что при строительстве Загорской ГАЭС-2 были похищены денежные средства, принадлежащие госкомпании "РусГидро", которая, соответственно, в связи с этим является потерпевшей стороной. Однако именно такого заявления представлено не было. Предполагается, что 20 февраля на уровне экспертов продолжится работа по получению от компании заявления, и оно в скором времени наконец-то будет получено", - подчеркнули в пресс-центре.

Тем временем официальный представитель "РусГидро" сообщил РБК, что полный пакет документов с заявлением о признании компании пострадавшей стороной в связи с хищением средств при строительстве Загорской ГАЭС-2 "РусГидро" представит в МВД 20 февраля.

Как указали в компании, в настоящее время "Гидрострой", являющаяся одним из субподрядчиков строительства Загорской ГАЭС-2, взяла на себя обязательства возместить "РусГидро" ущерб, нанесенный субподрядчиками, а также раскрыть всю информацию о своей работе над объектами, в том числе по цепочкам подрядчиков и субподрядчиков.

Кроме того, отметили в компании, "РусГидро" направляет требования ко всем подрядчикам о сокращении расходов на 10-15%.

Напомним, президент России Владимир Путин на минувшей неделе отчитал руководителя компании "РусГидро" за медлительность в борьбе с хищениями средств компании. Свое возмущение по поводу того, что "РусГидро" до сих пор не подала заявление в МВД по факту хищений при строительстве Загорской ГАЭС-2, глава государства выразил во время заседания комиссии при президенте РФ по развитию ТЭК и экологической безопасности.

Глава "РусГидро" попытался заверить президента, что никаких предложений от МВД им не поступало, однако получил в ответ жесткую реакцию. "Вы понимаете, что сейчас говорите? Официальных предложений не приходило. Да Вы должны зубами вырывать все эти деньги!" - возмутился В.Путин.

"Миллиард у вас утащили. Миллиард ушел на подставные конторы, где по два человека работают. Миллиард растворился, а Вы разбираетесь до сих пор и не считаете нужным защищать интересы компании", - отчитал главу "РусГидро" президент.

Накануне Министерство внутренних дел России сообщило, что в результате оперативно-разыскных мероприятий выявлена схема хищения денежных средств, выделенных на финансирование строительства Загорской ГАЭС-2, с использованием реквизитов организаций, имеющих признаки фирм-однодневок.

В частности, сотрудники МВД установили, что при строительстве объектов гидроаккумулирующей электростанции генеральный подрядчик ОАО "Гидрострой" для выполнения строительных работ заключал фиктивные субподрядные договоры с подконтрольными организациями, после чего денежные средства, поступавшие на их расчетные счета, обналичивались и похищались. Предварительная сумма ущерба - около 1 млрд руб.

"МВД России неоднократно обращалось в ОАО "РусГидро" с целью получения необходимых финансово-хозяйственных документов. Одновременно руководству компании предлагалось выступить в качестве потерпевшей стороны. Однако никакого ответа не последовало, а требуемая документация не представлялась", - отмечалось в сообщении.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженность Pro, 08:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08