Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Такой же, как Чавес

Фото: EPA
Фото: EPA

Действующий президент Эквадора Рафаэль Корреа переизбран на пост главы государства. Корреа выступает за ликвидацию свободных рынков, усиление государства в экономике и сближение с Китаем. Аналитики полагают, что в случае ухода с политической сцены президента Венесуэлы Уго Чавеса Корреа получит хороший шанс возглавить антиамериканские силы в регионе.

Согласно предварительным итогам воскресных выборов, Корреа набрал 57% голосов, тогда как его ближайший соперник, экс-банкир Гильермо Лассо, — 24% голосов. «Это не просто победа Эквадора, это победа нашей великой родины — Латинской Америки», — заявил Корреа. Свой успех он посвятил согражданам, а также другу Уго Чавесу.

Делай, как Чавес

«Это победа для АЛБА (Альянс стран Латинской Америки и Карибского бассейна. — РБК daily) и социалистических сил нашей Америки», — поддержал соратника Уго Чавес в официальном заявлении. Президент Венесуэлы также сообщил, что вернулся с Кубы, где лечился от рака. Его обязанности до сих пор исполняет вице-президент Николас Мадуро, и, если здоровье Чавеса ухудшится, страну, скорее всего, ждут повторные президентские выборы. Аналитики отмечают, что официальному преемнику будет непросто одержать победу над лидером оппозиции Энрике Каприлесом, который на октябрьских выборах уступил Чавесу всего 9 п.п.

В такой ситуации Корреа является главным кандидатом на то, чтобы возглавить региональный блок «социалистов XXI века». Политика усиления роли государства в экономике пользуется широкой поддержкой в Эквадоре во многом за счет того, что власти направляют значительные средства на различные соцпрограммы по здравоохранению, образованию, обеспечению жильем и едой.

«Рафаэль Корреа имеет шанс стать новым лидером боливарианской революции. На его стороне фундаментальное экономическое образование, степень доктора наук, серьезные экономические успехи. Корреа принял страну в плачевном состоянии, однако сумел наладить экономику, и Эквадор относительно безболезненно пережил мировой финансовый кризис: безработица держится на уровне 5% (рекорд для Латинской Америки), бедность не превышает 16%, — сказал РБК daily директор Института стратегических оценок и анализа Вагиф Гусейнов. — Однако не будем забывать, что Чавес прославился не только экстравагантными шагами в экономической области (национализация нефтяного сектора, цементных заводов). Чавес — это еще и колоссальная харизма, энергия и огромный опыт. Он и президент, и солдат, и бунтарь-повстанец. На этих составляющих во многом и держится его образ лидера антиамериканской «революции» в Латинской Америке. Именно этих качеств и недостает Корреа. Он в большей степени технократ-управленец, нежели вождь, оратор».

Революции нужны инвесторы

Лидерство Корреа возможно лишь в случае успешного развития экономики Эквадора. Страну между тем в этом году ожидает дефицит бюджета в 6 млрд долл. И на фоне прогнозов о том, что до 2014 года цена за баррель нефти останется на нынешнем уровне в 95 долл., Корреа необходимо искать новые источники финансирования своих предвыборных обещаний. Выход власти видят в иностранных инвестициях, а также в привлечении заемных средств. Пока страна не избалована притоком ПИИ — не более 1 млрд долл. в год (в прошлом году соседние Колумбия и Перу получили 13 млрд и 7,7 млрд долл. соответственно). Самой привлекательной для инвесторов остается нефтяная отрасль Эквадора. Объем производства 505 тыс. барр. в день является минимальным среди стран — членов ОПЕК, однако государство обладает третьими по величине нефтяными запасами в мире. Еще один козырь — горнорудная промышленность, где иностранным компаниям обещают пересмотреть действующий сейчас 70-процентный налог на прибыль.

Пополнить казну поможет и выпуск бондов. В 2008 году страна объявила дефолт по своим гособязательствам (Корреа тогда назвал долг «аморальным»). Но с лета прошлого года в Эквадоре обсуждают возможность возвращения на долговой рынок. По данным Bloomberg, инвесторы надеются на доходность в 10%, власти же рассчитывают, что им удастся разместить бумаги под 6,5%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ Политика, 15:35
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Спорт, 15:31