Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Дольщики "Форта Кутузов" просят Юрия Лужкова о защите

Дольщики "Форта Кутузов" просят Юрия Лужкова о защите

В Москве могут вновь появиться обманутые дольщики. Частные инвесторы ЖК "Форт Кутузов" написали письмо мэру Москвы Ю.Лужкову с просьбой разобраться с ходом строительства их жилья.

Сейчас, по словам министра регионального развития РФ Виктора Басаргина, в России около 53 тысяч обманутых дольщиков. Однако, как известно, в Москве их нет: еще в июле 2009 года мэр Москвы Юрий Лужков пообещал, что до конца 2009 года обманутых дольщиков в столице не будет.

Как рассказал руководитель Департамента городского строительства Александр Косован, власти заботит другая проблема - долгострои. В Москве есть жилые дома, строительство которых из-за кризиса затянулось. "Граждане, вложившие в них свои деньги, начинают беспокоиться и просят власти вмешаться", - рассказал А.Косован.

В такой ситуации оказались дольщики ЖК "Форт Кутузов". Как пишут сегодня "Известия", они изложили свои претензии в официальном письме, направленном в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова, его заместителя Владимира Ресина и префекта ЗАО Юрия Алпатова.

По информации инициативной группы соинвесторов "Форта Кутузов", они оказались заложниками схемы привлечения средств, широко распространенной на российском рынке недвижимости в докризисное время. Так, право на строительство этого объекта по договору с правительством Москвы принадлежит компании ФЦСР. Соинвестором проекта в соответствии с инвестиционным договором, заключенным 28 марта 2005 года, выступало ООО "Аванта", аффилированное с "Миракс Групп".

Кроме того, эта компания вправе выполнять генподрядные и прочие работы, а также осуществлять продажу жилья. Доли в строящемся комплексе были распределены следующим образом: дочерняя фирма "Миракс Групп" получала 60% жилых площадей "Форта Кутузов", доля города составляла 30% общей жилой площади комплекса, 40% общей нежилой площади и 20% машино-мест, компании ФЦСР отходили 5% жилой площади комплекса.

Газета отмечает, что удачное расположение "Кутузовской мили" и широкая рекламная кампания позволили "Аванте" реализовать программу привлечения частных инвестиций. К началу 2009 года было распродано почти 100% квартир еще не построенного комплекса "Форт Кутузов". При этом, как ссылаются на форум Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам дольщики "Форта Кутузов", "право на приобретение квартиры в строящемся объекте "Кутузовская миля" "Миракс Групп" предоставляла своим клиентам на основании предварительных договоров купли-продажи квартир, и, несмотря на то что продавцом выступала корпорация "Миракс Групп", договоры клиенты заключали с ООО "Аванта".

Интересно, что по такому договору инвестор не становится собственником жилья - документ лишь дает ему право на заключение основного договора купли-продажи в неопределенном будущем. По идее пресловутый договор должен быть заключен в срок до 1 января 2011 года. Тем не менее "Аванта" в одностороннем порядке имеет право изменить сроки сдачи объекта, о чем должна уведомить соинвестора в письменном виде. А срок заключения основного договора в случае, если он не будет подписан до 1 января 2011 года, автоматически считается продленным на один год.

Сомнения относительно истинной цены подписанных документов появились у соинвесторов "Форта Кутузов" в начале прошлого года. По мере приближения ввода объекта в эксплуатацию, запланированного на четвертый квартал 2010г., тревога переросла в панику. Ведь фактически на протяжении уже полугода строительство "Форта Кутузов" заморожено, даже несмотря на то, что готовность главного объекта комплекса эксперты оценивают в 90%. Ожидать возобновления работ в ближайшем будущем сложно в связи с серьезной долговой нагрузкой на "Миракс Групп".

Инициативная группа дольщиков "Кутузовской мили" особо обращает внимание на тот факт, что, столкнувшись с невыполнением обязательств, взятых на себя "Авантой", ФЦСР может в любой момент заявить о своем нежелании продлевать инвестиционный договор, предельный срок действия которого заканчивается в четвертом квартале 2010 года.

В результате ФЦСР получит право истребовать в собственность недострой, возведенный "Авантой", с условием компенсации средств, израсходованных этой компанией. При этом по закону ФЦСР не будет нести ответственность перед частными соинвесторами: попытаться вернуть свои деньги они смогут только посредством банкротства "Аванты".

"Известия" отмечают, что общий долг "Миракс" на июль прошлого года составлял около 740 млн долл., а значит, банкротство "дочки" - вполне вероятный вариант. Но даже этим концерну Сергея Полонского всех проблем не решить: подобное действие может вызвать цепную реакцию на рынке, в результате которой вопрос погашения долгов поднимут большинство кредиторов "Миракса".

По мнению инвесторов "Форта Кутузов", в данной ситуации, близкой к критической, им поможет только своевременное вмешательство властей. Поэтому участники ЖК "Форт Кутузов" обратились к Ю.Лужкову с требованием незамедлительно подтвердить их статус соинвесторов, а также создать рабочую группу с целью выработки мер по скорейшему достраиванию жилого комплекса.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06