Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Число погибших в ДТП в Нижегородской области выросло до шести Общество, 10:09
Не только недвижимость: где получить гражданство или ВНЖ за инвестиции РБК Недвижимость, 10:09
Пошив костюма на заказ: как это устроено и почему выгодно так делать РБК Life, 10:08
Топ-5 событий на СПБ Бирже: рекорды NVIDIA, богатство Маска и новые ETF РБК Инвестиции, 10:04
Летние школы в России и за рубежом РБК+, 10:02
«Стакан наполовину пуст»: как защитить деньги в кризис и заработать после Инвестиции, 10:00
«Из Турции везут все». Что значит победа Эрдогана для водителей в России Авто, 10:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Шольц ответил на обвинения в «поджигании войны» на Украине Политика, 09:56
Боррель спрогнозировал быстрое завершение конфликта без поддержки Украины Политика, 09:42
Киев заявил о наличии «плана Б» на случай срыва зерновой сделки Политика, 09:34
Трения между Россией и Саудовской Аравией: что происходит в ОПЕК+ Pro, 09:24
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 09:15
5 сериалов на уик-энд. «Кумир» с The Weeknd и «Бэби-тур» от Сигарева Life, 09:00
Индекс Мосбиржи вырос на дивидендах. Достигнет ли он новых максимумов Инвестиции, 09:00
Пандемия коронавируса ,  
0 

Врачи увидели пользу в сокращении срока карантина по коронавирусу

Врачи: нового сокращенного срока карантина по COVID будет достаточно
Фото: Сергей Ильницкий / EPA  / ТАСС
Фото: Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС

Сокращение срока карантина по коронавирусу до семи дней связано с особенностями штаммов, такое решение не повлечет негативных последствий, считают опрошенные РБК специалисты.

«Для текущих мутаций коронавируса характерен быстрый инкубационный период. В связи с этим меняются и карантинные условия, все взаимосвязано с механизмом инфицирования и длительностью нахождения [вируса в организме], с тем, как вирус выявляется», — сообщил заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ НИИ вакцин и сывороток им. И. Мечникова, доктор наук Михаил Костинов.

По словам иммунолога, если раньше инкубационный период коронавируса составлял до двух недель, то сейчас он сократился до трех—пяти дней.

«Это развитие вируса: от времени заражения до появления критических проявлений, инкубационный период снижается, поэтому времени [карантина] вполне достаточно. В целом мы не увидим никаких отрицательных проявлений [от инициативы]», — сказал РБК инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев.

Он отметил, что сокращение инкубационного периода говорит о более активном эпидемиологическом процессе.

18 января в России сократили срок карантина по COVID с двух недель до недели, сообщала вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, их могут снова изменить при необходимости.

Если заболеваемость в стране будет расти, россияне смогут оформить больничные заочно и продлить меры социальной поддержки без подачи заявления, добавила Голикова.

За последние сутки коронавирусом в России заболели более 31,2 тыс. человек, умерли — 688, следует из данных оперштаба. С начала пандемии в стране выявили более 10,8 млн случаев заражения COVID-19 и более 322,6 смертей.

По словам Голиковой, «омикрон» выявили у более чем 1,6 тыс. россиян из 42 регионов.

Как в России развивается эпидемия коронавируса
Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев
Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц
Данные по России i



 

Авторы
Теги