Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Путин о тревоге Э.Джона за судьбу геев: В России все равны

В России все люди равны - вне зависимости от религии, пола, этнической принадлежности и сексуальной ориентации, заявил президент РФ Владимир Путин в предолимпийском интервью телеканалам Би-би-си, ABC News, CCTV, "Россия-1", "Первый канал" и информационному агентству Around the Rings. Журналист британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си Эндрю Марр рассказал российскому лидеру об обеспокоенности общественности Соединенного Королевства, в том числе Элтона Джона, в связи с отношением к людям гомосексуальной ориентации в России.
В.Путин о тревоге Э.Джона за судьбу геев: В России все равны

"У нас все люди равны абсолютно вне зависимости от религии, пола, этнической принадлежности либо сексуальной ориентации. Все равны", - успокоил британцев В.Путин.

Глава государства назвал Э.Джона выдающимся человеком и музыкантом. В.Путин добавил, что в России британца искренне любят миллионы людей, "несмотря на его ориентацию".

"В Советском Союзе была предусмотрена уголовная ответственность за гомосексуализм, в России сегодня такой уголовной ответственности нет", - напомнил он. Президент стразу же добавил, что только недавно законодатели приняли меры, запрещающие пропаганду гомосексуализма и сексуальных злоупотреблений в отношении детей. "Но это ничего общего не имеет с преследованием самих людей за их сексуальную ориентацию. Это две большие разницы", - подчеркнул он. "Поэтому никаких опасений для людей вот этой нетрадиционной ориентации, которые собираются приехать в качестве гостей либо участников Олимпиады, не существует", - заверил президент.

При этом он отметил, что более трети государств мира практикуют уголовное преследование за нетрадиционную сексуальную ориентацию. "В 70 странах мира предусмотрена уголовная ответственность за гомосексуализм, в семи странах мира из этих 70 предусмотрена смертная казнь за гомосексуализм. Это что значит? Значит ли это, что мы вообще должны отменить все крупные международные спортивные соревнования в этих странах? Наверное, нет", - резюмировал он.

В некоторых странах, в том числе в Европе, публично обсуждается возможность легализации педофилии, отметил В.Путин. "Пускай они делают что хотят, но у народов Российской Федерации, у русского народа есть свой культурный код, своя традиция. Мы не лезем, не суем нос в их жизнь и просим с таким же уважением относиться к нашим традициям и к нашей культуре", - заявил президент. "Моя личная позиция заключается в том, что общество должно поберечь своих детей хотя бы для того, чтобы иметь возможность размножаться, и не только за счет иммигрантов, а на собственной базе", - подчеркнул он.

В.Путин вспомнил демографический кризис, с которым страна столкнулась в начале 2000-х годов. "У нас в этом году впервые количество рожденных в России превысило количество ушедших из жизни. Мы добились конкретного позитивного результата. Если кто-то хочет выбрать для себя основным местом, так сказать, развитие кладбища - пожалуйста. Но у нас другие цели: мы хотим, чтобы русский и другие народы Российской Федерации развивались и имели историческую перспективу", - подчеркнул он.

Отвечать на вопрос, рождаются или становятся гомосексуалистами, В.Путин отказался. "Это не сфера моих профессиональных интересов, и квалифицированного ответа я просто не смогу дать", - пояснил он.

Прокомментировал президент и инициативу Русской православной церкви вернуть уголовное преследование за гомосексуализм: "У нас Церковь по закону отделена от государства, и она имеет право на свою точку зрения".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14